Четверг, 28 марта

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Х.Амирабдоллахиана, Министра иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирийской Арабской Республики Ф.Микдада и Министра иностранных дел Турецкой Республики М.Чавушоглу

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

10 мая в Москве состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Х.Амирабдоллахиана, Министра иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирийской Арабской Республики Ф.Микдада и Министра иностранных дел Турецкой Республики М.Чавушоглу.

Министры в предметном и откровенном ключе обсудили вопросы восстановления сирийско-турецких межгосударственных отношений в различных аспектах.

В соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и официальными заявлениями «Астанинского формата» участники подтвердили свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Сирии, борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях. Подчеркнута востребованность наращивания международной помощи Сирии, в том числе в интересах добровольного, безопасного и достойного возвращения сирийцев на родину и постконфликтного восстановления. Участники также договорились поручить заместителям министров иностранных дел подготовить «дорожную карту» по продвижению отношений между Турцией и Сирией в координации с работой министерств обороны и специальных служб четырех стран.

Министры констатировали позитивную и конструктивную атмосферу состоявшегося обмена мнениям и договорились о продолжении контактов на высоком уровне и технических переговоров в четырехстороннем формате в предстоящий период.

 

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1868633/

Share.

Comments are closed.