Пятница, 19 апреля

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ по ситуации в Черногории

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вопрос: Как Вы оцениваете произошедшие в Черногории беспорядки в связи с интронизацией нового митрополита Сербской православной церкви в этой стране?

Ответ: Как известно, 4-5 сентября в городах Подгорица и Цетинье состоялись мероприятия по случаю интронизации митрополита Черногорско-Приморского Сербской православной церкви Иоанникия. Эта церемония веками проходит в Цетиньском монастыре.

На сей раз торжества сопровождались ожесточенными протестами с участием местных ультранационалистов и радикальных элементов. В результате спровоцированных ими беспорядков, когда в ход пошли камни и пиротехника, пострадали около 20 сотрудников правоохранительных органов. Ранения получили также несколько зачинщиков.

Вызывают глубокое сожаление попытки определенных кругов в Черногории использовать церковную тематику для разжигания вражды, сведения внутриполитических счетов. Линия на искусственное создание хаоса, разобщение граждан по любому поводу с некоторых пор стала «визитной карточкой» тех сил, которые не хотят мириться с поражением на прошлогодних выборах группировки черногорского президента М.Джукановича, стремящейся к реваншу ради собственных корыстных интересов. Как следствие, на карту в очередной раз поставлены мир и безопасность в стране.

Всецело поддерживаем заявления Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия, направленные на снижение напряженности. Убеждены в необходимости урегулирования сложившейся ситуации в рамках конституции и действующего законодательства, при неукоснительном соблюдении легитимных канонических прав Сербской православной церкви и ее прихожан, составляющих подавляющее большинство населения Черногории.

Источник: https://www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4854781

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply