Четверг, 25 апреля

В Туркменистане обсудили вопросы продвижения «зелёных» и цифровых решений

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

11 мая 2023 года в МИД Туркменистана состоялся круглый стол, посвящённый вопросам продвижения «зелёной» экономики и цифровой трансформации в Туркменистане в целях устойчивого развития.

Во встрече, приняли участие руководители и представители МИД, соответствующих министерств и ведомств Туркменистана, а также специализированных агентств ООН, в ходе которой были обсуждены итоги участия делегации Туркменистана в работе 70-ой сессии Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН и Министерской встрече Специальной Программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), состоявшихся в Женеве 17-19 апреля этого года.

Отмечая актуальность проблематики, рассмотренной в ходе вышеуказанных мероприятий, участники круглого стола обменялись мнениями по важным вопросам цифровой и «зелёной» трансформации в интересах устойчивого развития. Было отмечено, что современные технологии открывают новые возможности для экономического развития, управления государственными услугами, а также обладают большим потенциалом для улучшения управления природными ресурсами.

В своём выступлении заместитель министра иностранных дел Туркменистана М.Бяшимова отметила, что развитие «зелёной» экономики, использование новых экологически приемлемых технологий и разработка инновационных решений в природоохранной сфере является приоритетным направлением государственной политики Туркменистана. Среди таких приоритетов особое значение придаётся выполнению национальных программ и международных обязательств страны по реализации Целей устойчивого развития, в частности, в её климатической составляющей.

В этом контексте, подчёркивается, что для решения современных вызовов на пути к достижению целей Повестки-2030, включая переход к устойчивой энергетике и внедрению низкоуглеродных решений, а также для борьбы с изменением климата, утратой биоразнообразия и снижения нагрузки на окружающую среду, необходима «зелёная» трансформация.

Как было отмечено в ходе встречи, в рамках участия в сессии ЕЭК делегация Туркменистана отметила широкомасштабную и последовательную деятельность страны по указанным направлениям, а также выразила готовность Туркменистана к расширению международного партнёрства в области цифровизации и «зелёных» технологий. Участники были проинформированы о конкретных практических шагах Туркменистана в области снижения парниковых газов в атмосферу, в частности, метана, а также о перспективах сотрудничества с международным сообществом в продвижении водородной энергетики.

В ходе выступлений было отмечено, что успешным примером по цифровому преобразованию и применению «зелёных» технологий может стать умный город Аркадаг. В городе реализована концепция «умный город» и подход по обеспечению нулевого вреда окружающей среде на всех этапах – от стадии производства строительных материалов, до стадии эксплуатации объектов.

Участники круглого стола выразили общее мнение, что Туркменистан готов к самому активному, конструктивному и деятельному участию в многостороннем сотрудничестве по всем актуальным вопросам глобальной повестки, прежде всего, в вопросах продвижения эффективных цифровых и «зелёных» решений.

 

Источник: https://e-cis.info/news/567/109065/

Share.

Comments are closed.