Пятница, 29 марта

Российские ученые разработали вакцину от африканской чумы свиней

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Россия разработала кандидатный вакцинный штамм, защищающий от вируса африканской чумы свиней (АЧС), которая считается одним из самых опасных заболеванием в животноводстве. Об этом в понедельник пишет газета “Известия” со ссылкой на заявление Минобрнауки.

“В результате проведенных исследований на базе государственного бюджетного научного учреждения “Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии” получен кандидатный вакцинный штамм, эффективно защищающий животных от гибели при заражении актуальным для РФ штаммом вируса африканской чумы свиней”, – сообщили в ведомстве “Известиям”.

В министерстве добавили, что в 2022 году для объединения компетенций различных научных коллективов при создании вакцины между профильными научными учреждениями Минобрнауки, Минсельхоза и Россельхознадзора было заключено соглашение о консорциуме для координации действий.

В Минобрнауки изданию уточнили, что научные исследования по созданию вакцин от АЧС будут продолжены.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание, для которого характерен высокий процент смертности и заражаемости поголовья. Для людей вирус не несет непосредственной опасности.

 

Источник: https://e-cis.info/news/569/109072/

Share.

Comments are closed.