Среда, 24 апреля

Более 70 российских учителей преподают в Таджикистане

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Шесть лет исполнилось проекту «Российский учитель за рубежом». Первой страной, которая приняла участие в гуманитарной программе, стал Таджикистан. Сейчас в 22 школах республики работают более 70 российских педагогов. Корреспондент «МИР 24» Александр Веселов побывал на уроке.

Роза Залилова преподает биологию. Из России в Таджикистан приехала пять лет назад. Полюбила республику за восточное гостеприимство и национальный колорит. Быстро расположила к себе учеников и замотивировала учиться, даже если трудно.

«Мы сюда приехали с миссией, чтобы ребят научить той программе, которая у нас есть в России. Конечно же, были трудности, в первый год надо было их многому учить. Детки умные, они быстро все схватывают», – сказала учитель биологии гимназии №74 Роза Залилова.

Вторым домом стал Таджикистан и для мужа Розы Айдара. В рамках гуманитарного проекта он преподает географию. Семье российских учителей школа оплачивает аренду квартиры и проезд в городском транспорте.

«Если какие-то нужны нам элементы быта, они покупают. Вот буквально в прошлом году они нам купили стиральную машину, телевизор. Все это имеется, оплачивают нам жилье», – сообщил учитель географии гимназии №74 Айдар Залилов.

Проекту уже шесть лет. Он оказался настолько успешным, что число учителей увеличили почти втрое. Сейчас в школах республики работают 75 педагогов из разных регионов России. Зарплата формируется с двух сторон – часть берет на себя принимающая сторона, остальное – Россия.

«Это огромный опыт для молодого специалиста, для педагога. Поэтому я планирую обязательно приехать на следующий год сюда еще и продолжить работу», – отметил учитель химии школы №21 Иван Савенков.

«В классы, где работают российские преподаватели, по-настоящему высокий конкурс. Мы регулярно задействуем наших коллег во всех проектах как по линии посольства, так и по линии Россотрудничества. Они с удовольствием подключаются», – заявил руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов.

Российские педагоги преподают не только в Душанбе, но и в Худжанде, Кулябе, Бохтаре, Хороге и других населенных пунктах республики.

Помимо Таджикистана и других стран Центральной Азии, в проекте «Российский учитель за рубежом» участвуют школы Сербии, Вьетнама и Турции.

 

Источник: https://e-cis.info/news/568/109090/

Share.

Comments are closed.