Пятница, 29 марта

Первый Атлас млекопитающих европейской части России выпустят в 2024 году

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Ученые Южного научного центра (ЮНЦ) РАН совместно с коллегами из Москвы, Пензы и Кирова намерены выпустить первый в стране Атлас млекопитающих европейской части России в 2024 году. Об этом ТАСС во вторник сообщил заместитель директора по научной работе ЮНЦ РАН кандидат биологических наук Валерий Стахеев.

“Атлас млекопитающих Российской Федерации не издавался никогда. На первом этапе к 2024 году мы планируем издать пока что Атлас млекопитающих европейской части России. У нас создана система в интернете, где мы как сами заполняем, так и привлекаем данные зоологических музеев и волонтеров. Они подгружают нам данные, мы их модерируем, на карте можно просмотреть места обитания всех видов млекопитающих, после будет издана книга”, – сказал Стахеев.

“У нас 323 вида в системе, загружено 210 тыс. записей, иллюстрированных 37 тыс. фотографий. Это будет систематический список, где будут представлены карты с нанесенными на них ареалами отдельных видов зверей. Эти карты будут разбиты по этапам, то есть до 1970 года, с 1970 по 1998 год и с 1999 года по настоящее время, чтобы можно было отслеживать динамику распространения отдельных видов. Конечно, будет упоминаться статус, если редкие либо хозяйственно значимые виды”, – добавил ученый. Собеседник агентства отметил, что в первое издание войдут и млекопитающие Крыма.

По его словам, атлас будет издан группой организаций, в том числе ЮНЦ РАН, Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Зоологическим музеем МГУ им. М. В. Ломоносова, Пензенским госуниверситетом и Всероссийским НИИ охотоведения и звероводства в Кирове. Для его создания ученые, помимо работы с архивными и литературными данными, проводят экспедиции.

“К примеру, Дагестан у нас один из недостаточно изученных регионов. В апреле 2023 года специалисты рабочей группы по созданию Атласа млекопитающих Российской Федерации совместно с учеными Дагестанского заповедника работали как в горной части, так и в равнинной части этой республики. Были собраны новые интересные данные как по рукокрылым (летучим мышам), так и по мелким млекопитающим”, – отметил Стахеев.

Обобщенный атлас Российской Федерации, который включит млекопитающих всех территорий страны, планируют издать к 2028 году.

 

Источник: https://e-cis.info/news/569/109101/

Share.

Comments are closed.