Вторник, 23 апреля

Пресс-конференция Министра иностранных дел России С.Лаврова и Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать в Москве С.Ф.Алейника. Он принял наше приглашение вскоре после назначения на пост министра иностранных дел Республики Беларусь посетить с официальным визитом Российскую Федерацию. Визит проходит успешно. Программа насыщенная.

Вчера состоялись встречи с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володиным.

Сегодня продолжили переговоры, начавшиеся вчера во второй половине дня между министерствами иностранных дел.

По традиции провели обзор хода выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики на 2022-2023 гг. и Плана межмидовских консультаций. Все запланированные мероприятия реализуются. Наметили темы для очередного ежегодного совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств, которое состоится в четвертом квартале текущего года в Москве. Помимо повестки дня, которую обсудили и согласовали, также предстоит согласовать новую Программу на 2024-2025 гг.

Плотная координация в сфере внешней политики – это один из ключевых элементов союзного строительства и все более необходимое условие обеспечения национальных интересов наших стран в текущей геополитической обстановке. Договорились и далее действовать с опорой друг на друга, как союзники, стратегические партнеры в интересах наших стран, народов и Союзного государства.

Предметно обсудили актуальные вопросы интеграционного строительства с учетом итогов заседания Высшего Госсовета Союзного государства, состоявшегося 6 апреля с.г. в Москве. В частности, обменялись мнениями о выполнении резолюции Высшего Госсовета о разработке Концепции безопасности нашего объединения. МИД России и Беларуси окажут самую активную поддержку в этом процессе, который будет координироваться аппаратами советов безопасности наших стран. У нас общая уверенность, что этот стратегический документ (Концепция безопасности Союзного государства) дополнительно усилит взаимные гарантии обороноспособности нашего объединения в целом нашего сотрудничества в этой сфере.

Продолжим активное дипломатическое сопровождение деятельности отраслевых ведомств по вопросам экономической интеграции в Союзном государстве. Это остается для нас одной из приоритетных задач. Результаты совместной работы на этом направлении уже находят отражение в показателях роста взаимной торговли. В прошлом году он достиг рекордного показателя – около 45 млрд долл. и продолжает увеличиваться в текущем.

Договорились продолжать последовательную работу по дальнейшему выравниванию прав и возможностей граждан России и Беларуси на территориях друг друга, особенно в социальных вопросах, которым наши граждане, конечно, уделяют повышенное внимание и интерес.

Отдельно обсудили задачи дальнейшего укрепления консульского присутствия на территории друг друга, что также отвечает интересам наших граждан. В этом контексте хотел бы еще раз поблагодарить белорусских друзей за оперативное решение вопросов, связанных с открытием российского генконсульства в Гродно. Церемония открытия состоялась в конце декабря 2022 г. Оно уже ведет работу по приему наших граждан. Со своей стороны, помогаем белорусским друзьям в процессе преобразования отделения Посольства Беларуси в Санкт-Петербурге в генеральное консульство и в создании в нашей стране новых региональных отделений белорусской дипмиссии.

Решено и далее укреплять сотрудничество в рамках интеграционных структур на постсоветском пространстве. В том числе с учетом того, что в этом году Россия выполняет функции председательства в ЕАЭС, а Беларусь – в ОДКБ.

Проинформировал С.Ф.Алейника о результатах состоявшегося в индийском Гоа заседания Совета министров иностранных дел ШОС и о шагах, предпринимаемых нами для того, чтобы помочь поскорее завершить процедуры, необходимые для получения Республикой Беларусь полноправного членства в Организации.

Обменялись оценками перспектив развития отношений наших стран и Союзного государства с Глобальным Югом – имею в виду государства Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки. Отдельно обсудили программу запланированного летом в Сочи второго саммита «Россия-Африка», в ряде мероприятий которого, как мы рассчитываем, примут участие и наши белорусские друзья.

Говорили о взаимодействии на других многосторонних площадках. Применительно к ООН отметили важную позитивную и все более активную роль созданной пару лет назад Группы друзей в защиту Устава ООН, куда обе наши страны входят наряду с двумя десятками стран. Обменялись мнениями о плачевной ситуации в ОБСЕ, которая продолжает деградировать в силу нежелания членов НАТО умерить и обуздать свои амбиции, диктовать всем всё и вся вернуться к уважительному диалогу. Это тупиковый путь. «Сверили часы» по вопросам глобальной и региональной стабильности, нераспространения, биологической и информационной безопасности. Наметили конкретные шаги о том, как нам действовать в многосторонних структурах, в том числе в контексте предстоящей в следующем месяце сессии Совета ООН по правам человека.

По итогам переговоров только что подписали совместное заявление по общим внешнеполитическим приоритетам России и Беларуси. Текст документа будет опубликован на информационных ресурсах внешнеполитических ведомств наших стран.

Удовлетворены итогами переговоров. Продолжим тесное повседневное взаимодействие. На осень запланировано и состоится Совместное заседание коллегий наших двух министерств.

Вопрос: Россия и Беларусь находятся под санкционным давлением Запада. Ответом на эти санкции стало укрепление союзных отношений. Приоритетное направление – это развитие производственной кооперации. Не могли бы Вы подробнее прокомментировать это? Какие совместные проекты  сегодня особенно востребованы?

Также в планах на следующий год создание единого экономического пространства от Минска до Владивостока. Как это будет работать? Какая будет выгода для наших народов?

С.В.Лавров: Разделяю эти оценки и нашу нацеленность на то, чтобы развивать интеграционные процессы таким образом, чтобы они не зависели от нелегитимных односторонних действий «коллективного Запада» во главе с США. Эта нацеленность отражена в двадцати восьми союзных программах, которые активно реализуются. Более половины мероприятий уже осуществлены. Эта работа продолжается. Главное – обезопасить наши связи в ключевых областях, от которых зависит самостоятельное и поступательное развитие наших стран в таких сферах как высокие технологии, финансовые механизмы, логистические цепочки – всё от чего зависит безопасность наших стран и Союзного государства в самом широком смысле: военно-политическом, экономическом, технологическом, культурном и цивилизационном.

Что касается недавно объявленного на следующий год создания экономического пространства от Минска до Владивостока, то это искусственное упоминание. Если говорить о географии, то должно быть от Бреста и до Южно-Сахалинска или Южно-Курильска. Дело не в терминах. Многие годы, начиная с подписания Договора о создании Союзного государства, формируем единое экономическое пространство. Рубежным качественным этапом, продвигающим эту задачу, стали двадцать восемь союзных программ. Выгода для граждан наших стран от того, что мы будем действовать на единых хозяйственных принципах, будем продвигать единые нормы в сфере социальной политики и вообще выравнивать права наших граждан во всех областях. Очевидна, эта работа существенно продвинулась вперед.

Вопрос: Все войны неизбежно заканчиваются миром. Беларусь прилагает все максимальные усилия. Есть ли у Беларуси свое видение будущей посткризисной безопасности в регионе? Обсуждались ли эти вопросы с российскими коллегами? Будет ли слышен «голос Минска» в новой Ялте или новом Потсдаме?

С.В.Лавров (добавляет после С.Ф.Алейника): С.Ф.Алейник упомянул, как мы вместе со многими другими странами евроатлантического региона добивались в рамках ОБСЕ закрепления принципа равной и неделимой безопасности. Отмечу, что этот принцип был закреплен и в документах о создании Совета Россия-НАТО. Равная и неделимая безопасность была провозглашена в ОБСЕ. Было прямо записано, что ни одна страна, ни одна организация на пространстве Евроатлантики не имеет право укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других и претендовать на доминирование в этом географическом регионе. Всё это было растоптано западными коллегами, когда был взят курс на безоглядное расширение НАТО. Мы предпринимали попытки перевести эти торжественные «заклинания», под которыми подписались лидеры западного мира, в практические дела. Напомню, что с конца 2010-х гг. мы предлагали натовским коллегам кодифицировать эти принципы и взять на себя юридические обязательства не укрепляться за счет ущемления других. Эти попытки были отвергнуты. Было сказано, что гарантии безопасности юридического характера возможны только в НАТО. Они никому не позволят запрещать какой-либо стране присоединяться к Североатлантическому альянсу. На аргумент о том, что это прямо противоречит тексту, под которым стоят подписи их президентов и премьеров, никакого ясного ответа не было.

Последний раз наша попытка добиться реализации на практике этих высокопарных, пафосных обещаний в сфере неделимости безопасности была предпринята в конце 2021 г., когда по поручению Президента России В.В.Путина мы передали и американцам, и натовцам проекты договоров, нацеленных на то, чтобы в Европе была обеспечена безопасность всех без исключения государств, включая и Украину, и Россию, и Беларусь. К сожалению, вы знаете результат. Высокомерие натовцев, заявивших, что никто не может диктовать им что делать, стало причиной того глубочайшего кризиса в сфере евробезопасности, который мы сейчас наблюдаем.

С.Ф.Алейник упомянул «Хельсинки-2» и «Сан-Франциско». Если говорить о «Хельсинки-2», то это всегда ассоциируется с ОБСЕ, ролью Финляндии в продвижении этих позитивных конструктивных процессов, хотя бы в контексте политических договоренностей. Если мы, к сожалению, не можем перевести их в юридические, то даже политические договоренности создавали более позитивную атмосферу.

Но безоглядное расширение НАТО не только на восток, но и на север и в других географических направлениях подрывает саму перспективу дальнейшего нормального разговора о евробезопасности. Со вступлением Финляндии и Швеции (эта страна, видимо, тоже скоро обретет членство в альянсе) и практическим отказом Швейцарии от своего нейтрального статуса, сужается та часть Европы, которая исповедовала военно-политический нейтралитет. Это было закреплено в конституции соответствующих государств. Они создавали пространство для поиска баланса интересов, компромиссов между натовской частью Европы и Союзным государством и ОДКБ. С поглощением альянсом практически всех нейтральных государств, (этот процесс, к сожалению, наблюдаем воочию) возможность для конструктивной политики на континенте при инициативной роли «нейтралов» исчезает. Это печально.

Согласен с тем, что когда и если Запад «одумается» и поймет, что он не сможет остановить объективный исторический процесс формирования многополярного мира, то потребуется разговор совсем не ограниченный только Европой. Конференция в Сан-Франциско была посвящена глобальной безопасности. Нам не уйти от разговора о том, что глобальная безопасность должна быть честной и равноправной.

Вопрос: Бывший посол Китая в России, ныне спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй начал своё европейское турне. Среди намеченных точек визита – Украина, Польша, Франция и Россия. Заявленная цель – поиск разрешений украинского кризиса.

Накануне Президент Франции Э.Макрон заявил о том, что это всерьёз рассматривать нельзя, потому что у России с Китаем «вассальные» отношения. Точно так же наши европейские партнёры часто говорят и про отношения Белоруссии с Китаем. Как Вы оцениваете перспективы европейского турне и мирных инициатив Китая? Как они будут восприняты Европой и США, если они делают такие заявления в отношении России и Беларуси?

С.В.Лавров: Что касается заявлений Президента Франции Э.Макрона насчёт вассала и хозяина – это по З.Фрейду. «У кого что болит, тот о том и говорит». Г-н Э.Макрон известен тем, что уже не первый год провозглашает курс на обеспечение «стратегической автономии» Евросоюза. Это глас вопиющего в пустыне. Всем прекрасно понятно, что на практике никакой стратегической и любой другой автономии ЕС США иметь не позволит. Министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Б.Ле Мэр ещё в октябре 2022 г. сотрясал воздух, жалуясь на то, что из-за действий США в контексте антироссийских санкций и того, что ЕС вынужден был послушно следовать этой американской нелигитимной политике, стоимость энергоносителей для европейского бизнеса была в четыре раза дороже, чем для бизнеса в США, что вело к деиндустриализации Европы, переносу бизнеса из старого континента за океан и многое другое. Задолго до специальной военной операции совершенно независимо от того, что там происходило, Соединенные Штаты взяли стратегический курс на то, чтобы переориентировать весь Евросоюз с дешёвых энергоносителей из России на дорогие из США. Они этого добились.

Статья газеты «The Guardian», на которую С.Ф.Алейник ссылался, является очередным подтверждением того, что объективные аналитики на Западе достаточно давно признают. Если Э.Макрону обидно, что все его призывы к «стратегической автономии» на деле оборачиваются полным подчинением ЕС роли вассалов США, видимо, у него такая психология и он по З.Фрейду пытается переносить свои «болячки» на отношения между теми странами, сохраняющими самоуважение, свою самостоятельность и исходящими из необходимости продвигать исключительно равноправное сотрудничество, каковым является сотрудничество между Россией и КНР, между Россией и Республикой Беларусь. ЕАЭС имеет межправительственное соглашение с Китаем, там всё чётко прописано и, которое в отличие от отношений между США и Евросоюз, является документом, фиксирующим справедливые и взаимовыгодные принципы развития отношений между странами и соответствующими организациями.

Что касается плана (как его принято называть) или позиции КНР по урегулированию украинского кризиса. Это идёт в развитие ответов, которые дали на предыдущий вопрос о том, как выстраивать архитектуру безопасности.

Если вы внимательно ознакомитесь с этой китайской позицией из 12 пунктов, то увидите, что главными положениями этой позиции являются те, которые носят системный глобальный характер. Это необходимость уважения принципов Устава ООН во всей их полноте, в неразрывной взаимосвязи без каких-либо двойных стандартов. Также необходимость в глобальном масштабе утвердить на практике тот самый принцип неделимости безопасности для всех государств, о котором мы только что говорили. Это касается и недопустимости односторонних санкций, непредусмотренных Уставом ООН, а также целого ряда других системных вещей, которые чётко показывают позицию КНР. Она заключается (насколько я могу судить) в понимании того, что происходящее на Украине является лишь отражением кризисных явлений, накапливаемых в мировой политике и экономике в результате действий Запада по предотвращению объективных процессов формирования многополярного мира. Североатлантический альянс до недавнего времени скромно заявлял, что он всего лишь оборонительная организация, занимающаяся исключительно обеспечиванием безопасности территорий своих стран-членов. Но теперь НАТО уже год с лишним говорит о своей глобальной ответственности, что она должна решать вопросы предотвращения кризисов в Индо-Тихоокеанском регионе (как они называют Азиатско-Тихоокеанский регион) и открыто декларируют идею сдерживания КНР. Агрессивность этого блока проявляется на ежедневной основе. Президент России В.В.Путин сказал о китайской инициативе во время визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, что там есть многие положения, которые мы готовы взять за основу. Они отражают объективную реальность, заключающуюся в том, что для прекращения таких кризисов наподобие того, который Запад создал на Украине, необходимо договариваться о принципиальных системных вещах. Прежде всего это Устав ООН, суверенное равенство государств, когда никто не будет руководствоваться колониальными инстинктами и пытаться, как и прежде, эксплуатировать всех остальных во всех смыслах и жить за счёт других. Посмотрим, что скажут г-н Ли Хуэйю в тех столицах, куда он направился перед тем, как приедет в Москву.

С.Ф.Алейник упоминал, что есть и ещё другие инициативы (бразильская и Президента ЮАР). И в том, и в другом случае мы ответили на обращение к нам со стороны латиноамериканских и африканских друзей, что готовы рассматривать любые их предложения, продиктованные искренним стремлением содействовать стабилизации миропорядка. Но пока в отличие от наших китайских соседей ни от бразильцев, ни от африканцев ничего на бумаге не видели. Подтвердили им, что готовы к контактам, когда они будут в этом заинтересованы. В наших интересах логику, которая сегодня становится всё более понятной и независимым наблюдателям, доносить до большего числа наших партнёров на всех континентах.

По итогам визита китайского представителя проинформируем мировую общественность.

Что касается отношения Европы к китайском плану. Она это отношение не скрывает. Оно такое же, как и со стороны Вашингтона, где всё скоординировано. Отношение заключается в том, что если Россия сказала, что это можно обсуждать, значит, это не годится. Прямо декларируется, что Россия не хочет вести переговоры на условиях В.А.Зеленского. Другой основы для переговоров быть не может. Единственным планом, которым Запад будет продвигать – это план В.А.Зеленского из десяти пунктов, требующий капитуляции Российской Федерации, суда над ней и выплаты репараций Украине и кому-то там ещё. Только после этого руководство киевского режима «благосклонно» согласится подписать «мирный договор». Запад говорит, что это единственный план, который сейчас находится на столе и который он поддерживает. Судите сами.

Сам В.А.Зеленский заявляет, что «ему не с кем в Москве разговаривать». На днях он в очередной раз это подтвердил. Не говоря о том, что в сентябре 2022 г. он подписал указ, запрещающий переговоры с Российской Федерацией.

Слышим «стенания» из Вашингтона, Брюсселя и Лондона о том, что Россия «совершенно не заинтересована в мирных инициативах». Надоело это комментировать. Было сказано, что они примут только то, что будет приемлемо для В.А.Зеленского. Получается, что «хвост виляет собакой», как это уже было раньше в той американской истории.

 

Источник: https://e-cis.info/news/566/109136/

Share.

Comments are closed.