Суббота, 20 апреля

Преподаватели Туркменистана поучаствовали в научных семинарах вузов Белоруссии и России

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Преподаватели Туркменского государственного университета им. Махтумкули приняли участие в семинарах и конференциях, организованных Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Белорусским государственным университетом, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Мероприятия были организованы в рамках соглашений о сотрудничестве с российским и белорусским вузами. Доценты МГУ Алексей Коренев, Ирина Петросян, аспиранты Елена Плохих, Ксения Чикризова, а также профессор Светлана Титова провели для туркменских коллег 8 вебинаров по лингвистике.

Они ознакомили преподавателей ТГУ с особенностями тестирования лингвистических знаний, методов использования словарей, в том числе в инфопространстве, обучения детей с ограниченными возможностями. Общая тематика всех вебинаров — обучение иностранным языкам в условиях цифровизации.

Что касается белорусских специалистов, то здесь внимание было сфокусировано на проблемах изучения биотехнологий в вузах. На совместной конференции ученые Говхер Шихгулыева и Огулсапар Назарова рассказали об опыте реформирования высшего образования в Туркменистане и перспективах сотрудничества с БГУ.

Кроме того, обсуждалась возможность стажировки преподавателей ТГУ в БГУ и проведении курса лекций для туркменских студентов со стороны белорусских наставников.

Представители БГУ, в числе которых ученые Татьяна Дитченко и Ирина Феклистова, поделились информацией об оснащении главного вуза Беларуси, его инфраструктурных возможностях и подразделениях.

 

Источник: https://e-cis.info/news/568/109114/

Share.

Comments are closed.