Суббота, 20 апреля

Представители профильных ведомств государств — членов ШОС договорились развивать научное взаимодействие

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Представители министерств и ведомств науки и техники государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в рамках профильного совещания договорились способствовать созданию совместной инфраструктуры для научных исследований и разработок, а также развитию академической мобильности и привлечению молодых ученых к совместной деятельности.

Седьмое совещание руководителей министерств и ведомств науки и техники государств — членов ШОС прошло под председательством Индии в формате видеоконференции. Представительство российской стороны возглавил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный.

Замглавы Минобрнауки России поздравил страны с 10-летней годовщиной Соглашения между правительствами государств — членов ШОС о научно-техническом сотрудничестве, которое было подписано 13 сентября 2013 года в Бишкеке.

Как отметил Дмитрий Пышный, на сегодняшний день создан солидный задел для продвижения научного взаимодействия в рамках ШОС. Основу партнерства составляет принятый в прошлом году План действий по научно-техническому сотрудничеству в приоритетных направлениях на 2022–2025 годы. Он содержит значимые инициативы, среди которых реализация совместных проектов и деятельность по линии Конклава молодых ученых ШОС. Последнее такое мероприятие состоялось в феврале этого года в индийском Бангалоре при активном участии Минобрнауки России.

«Российская сторона заинтересована проводить отборы научно-исследовательских и инновационных проектов в рамках ШОС на регулярной основе и наращивать количество поддерживаемых проектов», — подчеркнул замминистра. Аналогичный механизм организации совместных конкурсов уже успешно работает на площадках БРИКС и СНГ.

Также Дмитрий Пышный представил партнерам проект дорожной карты по развитию искусственного интеллекта государств — членов ШОС. Документ был разработан с целью реализации одобренной на прошлом заседании одноименной программы. Далее он рассказал о действующих в России программах и проектах, направленных на развитие науки и высшего образования. Среди них нацпроект «Наука и университеты», в рамках которого реализуются программы развития вузов: «Приоритет 2030», «Передовые инженерные школы», «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Российская сторона также пригласила партнеров к участию в совместных проектах на площадках российских исследовательских центров и Карбоновых полигонов.

На совещании прозвучали выступления глав делегаций, которые представили современные тенденции научно-технической политики. По итогам встречи участники приняли протокол, который отразил достигнутый прогресс за прошедший год и зафиксировал планы на ближайшую перспективу.

Восьмое совещание руководителей министерств и ведомств науки и техники государств — членов ШОС пройдет в 2024 году в Казахстане.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — это международная организация, членами которой являются Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан и Индия. В 2022 году Иран подписал меморандум, открывающий путь к вступлению в ШОС.

 

Источник: https://e-cis.info/news/569/109127/

Share.

Comments are closed.