Четверг, 28 марта

Страны постсоветского пространства поборются за Кубок МГУ в шахматном турнире

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Второй Международный межуниверситетский командный турнир по шахматам на Кубок МГУ им. М.В. Ломоносова открылся в Москве 15 мая. Это единственный турнир такого уровня на постсоветском пространстве. В торжественной церемонии приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, президент Ассоциации шахматных федераций Виктор Вайпан и главный судья турнира Александр Иванов.

Шахматный турнир организован МГУ им. М.В. Ломоносова и Ассоциацией шахматных федераций. На правах принимающей стороны ректор МГУ Виктор Садовничий сделал первый ход, открывающий путь для вывода фигур. Общаясь с журналистами, он отметил: «Кто знает, может быть среди участников этого турнира будущие чемпионы мира по шахматам?».

Однако соревновательный аспект в этом турнире — не главное. Как отметил глава Ассоциации шахматных федераций Виктор Вайпан, ассоциация, созданная в 1992 г. по инициативе четырех чемпионов мира по шахматам М.М. Ботвинника, В.В. Смыслова, М.Н. Таля и А.Е.  Карпова поставила перед собой цель сохранить советскую шахматную традицию, этой цели организаторы турнира придерживаются и в турнире по шахматам на кубок МГУ. Так, в этом году среди участников представители двух российских университетов: МГУ и СПбГУ, а также команды университетов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. «Это единственный международный межуниверситетский турнир на постсоветском пространстве», — отметил Виктор Вайпан.

Главный судья шахматного турнира международный арбитр по шахматам Александр Иванов отметил, что одной из главных особенностей этого турнира является то, что в нем принимают участие и студенты, и преподаватели, помимо этого состав команды можно усилить одним игроком со стороны (из своей страны).  «Такие турниры, прежде всего, укрепляют дружеские отношения между странами и университетами-участниками. Помимо этого, когда студенты играют с преподавателями, они заряжаются примером более опытных коллег», — сказал Александр Иванов.

Шахматный турнир продлится 4 дня. Всего командам предстоит принять участие в 9 турах игры. Турнир транслируется на известную международную платформу chess24, таким образом, представители всех 9 республик и другие желающие могут следить за ходом игры в реальном времени.

 

Источник: https://e-cis.info/news/569/109129/

Share.

Comments are closed.