Четверг, 28 марта

В России утвердили планы создания девяти кампусов мирового уровня

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Все девять вузов-участников второй волны отбора проектов по созданию кампусов мирового уровня согласовали с Минобрнауки России и утвердили с руководителями регионов дорожные карты, которые позволят отслеживать этапы строительства и оснащения объектов. Академгородки будут возведены в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и поспособствуют социально-экономическому и научно-технологическому развитию регионов.

Речь идет о проектах по созданию сети современных кампусов в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус».

Документы разработаны вузами-участниками совместно с властями регионов, бизнесом и профессиональным сообществом. Они представляют собой детальные планы и включают мероприятия по созданию научных центров и технопарков, открытию новых образовательных программ, привлечению научно-педагогических работников и других специалистов, проведению социально значимых и масштабных событий.

«Дорожная карта станет именно тем «помощником», который будет детально описывать каждый шаг для достижения того или иного результата: будь то создание новой образовательной программы, открытие новой лаборатории или многофункционального центра на территории кампуса. Важно обеспечить комфортное и безопасное место для жизни и учебы, создать среду для генерации научных знаний и новых технологий, а также организовать доступное общественное пространство — все эти факторы влияют на успешность проекта, его востребованность, а также качество новой инновационно-образовательной среды», — отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Дорожные карты станут инструментом реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов» для регионов, Минобрнауки России и Правительства РФ.

Архангельск, Великий Новгород, Иваново, Пермь, Самара, федеральная территория «Сириус», Тюмень, Хабаровск, Южно-Сахалинск

Проект по созданию кампусов направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Ранее были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов: в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9. Реализация проекта позволит создать более 61 тыс. мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и ученых.

Концепции кампусов предполагают большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий. Финансирование проекта будет реализовано за счет средств федерального и регионального бюджетов, внебюджетных источников.

 

Источник: https://e-cis.info/news/569/109130/

Share.

Comments are closed.