Пятница, 19 апреля

Эксперт назвал выгоды Казахстана от сотрудничества с Россией в энергетике

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Сегодня вопросы влияния человека окружающую среду и климат вышли в топ мировых трендов. Страны переходят на экологичные методы производства и энергогенерации, «зеленая» продукция получает различные преференции. Переход на «зеленые» рельсы планирует и Казахстан. Помогать ему в этом готова Россия, которая также активно развивает «зеленую энергетику». В частности, она является признанным лидером в атомной отрасли, а даже Евросоюз признал чистой энергию, вырабатываемую на АЭС. Какую поддержку Москва может оказать Астане, в интервью для «Евразия.Эксперт» оценил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

– Игорь Валерьевич, по подсчетам специалистов ЕАБР, наивысший показатель выбросов углекислого газа в ЕАЭС зафиксирован в Казахстане – 14,4 тонны на человека. Есть и другие экологические вопросы, актуализирующие развитие «зеленой энергетики». Какие проекты в данном направлении Россия и Казахстан могут развивать?

– Если говорить об экологическом аспекте, важно снижать выбросы в окружающую среду просто загрязняющих веществ. А вот если речь о климате, то надо учитывать именно возникающие парниковые газы. И в этом плане газовая энергетика здесь стоит под вопросом, потому что климатологи, например, считают, что метан – это агрессивный парниковый газ, и нужно десять раз задуматься, прежде чем переходить на газовую генерацию.

Если мы говорим о снижении влияния на окружающую среду, тогда, конечно, нужно убирать именно угольную генерацию, либо ее модернизировать, снижая ее выбросы в окружающую среду. Потому что угольные станции – не одинаковые сами по себе, среди них есть и те, которые, в общем-то, совершают мало выбросов. Естественно, если Казахстан учитывает именно климатические факторы, тогда нужно будет ориентироваться на атомную энергетику. Даже Евросоюз признал газовую и атомную отрасль отраслями энергетики, которые способствуют энергетическому переходу. От них все равно должны отказаться, но в последний момент.

– В Казахстане 60% электроэнергии вырабатывается на угольных электростанциях. Для борьбы с энергодефицитом Россия предлагает республике существенно расширить сотрудничество в газовой и атомной энергетике. Какое влияние на энергобезопасность Казахстана это может оказать?

– Если Казахстан построит атомную станцию и, например, получит избыток электроэнергии, то они из нее методом электролиза воды смогут делать водород и продавать его, например, в Европу. Но строительство атомной станции требует сиюминутно гораздо больших инвестиций, то есть, это просто дороже здесь и сейчас. А в дальнейшем с точки зрения выработки текущей электроэнергии себестоимость небольшая.

– Как АЭС в Казахстане способна повлиять на объемы выбросов углекислого газа?

– Все познается в сравнении. Если сравнивать атомную и газовую отрасли, то последняя выглядит слабее с точки зрения аргументации климатической риторики. В ней, очевидно, больше выбросов парниковых газов, потому что там по международной методике считают выбросы парниковых газов самого месторождения, выбросы на газопроводах, заводах по сжижению газа и на самой электростанции. Выбросов парниковых газов от атомных станций, очевидно, меньше.

– Активно обсуждается возможность строительства АЭС в Казахстане по российскому проекту. Какие выгоды это принесет Казахстану, как изменит его энергобаланс?

– Если они договорятся с «Росатомом» по его стандартному предложению, то, конечно, это выгодно. «Росатом» приходит с полным комплексом услуг, с российским же кредитом и на этот кредит сам строит атомную станцию, вводит ее в эксплуатацию. Потом с тарифа как бы возвращает вложенные инвестиции. Будет ли Казахстан с «Росатомом» работать в этой схеме — вопрос сложный.

Может быть, Казахстан рассчитывает, что в случае реализации новых проектов по добыче газа у себя в дальнейшем он сможет вернуться на собственный газ, и это может оказаться дешевле. Поэтому в ближайшей перспективе здесь, скорее, будет развитие российско-казахских отношений в газовой сфере.

Их можно развивать очень быстро, потому что есть уже фактически все газопроводы, есть ресурсная база у России. Нужно подписать только коммерческий контракт и начнутся поставки на север и северо-восток Казахстана, чтобы дополнительно снабжать населенные пункты сырьем. Что касается тех регионов страны, которые уже сейчас нуждаются в газе, потому что в Казахстане начинается дефицит газа, то их потребности можно покрыть за счет текущих поставок из России.

 

Источник: https://e-cis.info/news/566/109142/

Share.

Comments are closed.