Четверг, 28 марта

Агросектор Казахстана: новая «нефть» для экономики страны

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Казахстан оказался в лидерах по самообеспеченности едой среди стран Евразийского региона. РК может прокормить себя и имеет хороший потенциал для экспорта продовольствия.

Казахстан имеет высокий уровень самообеспечения и по большинству сельхозтоваров входит в тройку лидеров Евразийского региона по продовольственной независимости. К такому выводу пришли аналитики Евразийского банка развития в своём докладе по итогам исследования на эту тему. Эксперты ЕАБР оценивали фактор продовольственной безопасности и в регионе в целом, и в семи его странах (Казахстане, России, Армении, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане) в частности.

Общий вывод: Евразийский регион вполне самодостаточен в плане продовольствия и уже сейчас кормит не только себя, но и, благодаря экспорту, ещё 155 млн человек из других стран. Уровень обеспеченности (отношение физических объёмов производства к физическим объёмам потребления) в 2021 году в регионе по большинству групп сельхозтоваров составлял около 100%. Достаточный уровень для продовольственной безопасности — 80%–90%. Исключение составляет только категория фруктов и ягод, которых на территории этих семи стран выращивается недостаточно — всего 65% от потребности. Это связано с климатическими особенностями большей части территории Евразийского региона.

Казахстан по уровню обеспеченности в целом, судя по оценкам ЕАБР, стоит на третьем месте после Беларуси и России. Практически по всем категориям агросырья показатели продовольственной безопасности у РК выше 80%. Наше слабое место — сахар, объёмов производства которого в Казахстане не хватает для закрытия собственных потребностей. Зато по зерну Казахстан занимает второе место в регионе: в стране выращивается 125% от внутренних потребностей. Это позволило республике войти в десятку мировых лидеров по экспорту зерновых в мире.

По обеспеченности картофелем Казахстан занял первое место в регионе с показателем 104%. Также наша страна выращивает достаточно овощей и бахчевых, чтобы закрыть внутренний спрос (108%).

Данные Бюро национальной статистики АСПиР РК за 2022 год показывают аналогичную картину продовольственной обеспеченности: свыше 80%. По некоторым товарам даже отмечен прогресс. В частности, в 2022-м Казахстан начал наращивать производство сахара. По итогам прошлого года сахар казахстанского производства закрывал потребности уже на 50,8%, и, соответственно, 49,2% было импортировано.

В числе товаров, которых нам пока не хватает за счёт собственных производств, находятся молочные продукты. Их частично (15,4%) завозят из других стран. Здесь важно отметить, что речь идёт о товарах переработки (сыре, йогурте и т. д.). Непосредственно молоко на казахстанских фермах производят в достаточном количестве (95,7%).

Мы намеренно не приводим показатели баланса и использования продуктов питания за январь-февраль 2023 года. Из-за сезонности объёмы производства в зимние месяцы по некоторым товарам ниже, и их некорректно сравнивать с годовыми показателями.

В своём докладе экономисты ЕАБР оценили инфляционные тренды в мире и с учётом сокращения доступности продовольствия в ближайшие годы спрогнозировали продолжительный период высоких цен на продукты. Для Казахстана, который имеет хороший ресурсный потенциал в АПК, это может стать временем возможностей. По мнению авторов исследования, республика могла бы производить значительно больший объём агросырья и больше на нём зарабатывать. Незадействованный экспортный потенциал Казахстана оценивается в 41,2%.

«Продовольствие — новая нефть: политическое значение экспорта продуктов питания будет расти. Сначала под влиянием пандемии коронавируса и мер по борьбе с ней, позже — по причине резкого усиления геополитической напряжённости, санкций, разрушения глобальных логистических цепочек и т. д. Цены на продовольствие превысили исторические максимумы, находятся на „неизведанной территории“ и, несмотря на некоторое снижение со второй половины 2022 года, остаются существенно выше уровня 2021 года» Аналитики ЕАБР

Чтобы рассчитать агропотенциал будущего, авторы исследования рассмотрели два вероятных сценария развития — инерционный и целевой. Первый предполагает, что АПК будет развиваться по тем же трендам, которые существуют сейчас. Второй сценарий — это то, к чему страны стремятся стратегически.

Итак, согласно расчётам ЕАБР, при инерционном сценарии Казахстан увеличит стоимостный объём своих агроресурсов к 2035 году на 43,8% (в сравнении с 2021-м). По оценкам, страна произведёт для собственного рынка и экспорта продуктов на 4,6 млрд долл. США. Если же удастся добиться всех поставленных национальными программами целей, то потенциал в сравнении с 2021-м вырастет на 93,8%, до 6,2 млрд долл. США.

Судя по таблице ниже, наибольший прирост суммы от экспорта из Казахстана можно ожидать от зерновых. Потенциал этой агрокультуры для продажи за границу хороший — от 7 млн до 9,9 млн тонн в 2035 году. Точками роста в плане экспорта также могут стать масложировая отрасль и молочное скотоводство.

Что касается остальных групп сельхозтоваров, вероятность того, что Казахстан будет наращивать экспорт или вообще их вывозить, невысока. Это связано, во-первых, с ростом внутреннего рынка (плюс до 3 млн человек к 2035 году). Нам бы себя прокормить. Во-вторых, по оптимистическим прогнозам, уровень жизни в стране будет расти, а значит, и экономическая доступность продуктов — тоже. Это факторы внутреннего спроса, которые могут значительно повлиять на ситуацию.

 

Источник: https://e-cis.info/news/567/109156/

Share.

Comments are closed.