Суббота, 20 апреля

Молодежь России и Азербайджана развивает межнациональное сотрудничество

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В азербайджанском городе Мингечевир завершился III Форум молодежных инициатив России и Азербайджана. С 16 по 18 мая он собрал более 100 делегатов от двух стран и объединил представителей молодого поколения, готовых реализовывать совместные проекты и прорывные идеи.

В форуме приняли участие лидеры мнений молодежных сообществ, студенты вузов, участники научных и общественных организаций, представители структур и ведомств, занимающихся молодежной политикой на территории России и Азербайджана.

На церемонии открытия заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский приветствовал участников форума, отметив важность диалога и развития отношений между молодежью России и Азербайджана.

«Когда мы говорим о молодежи, то думаем о будущем, о том, что будет через десятки лет. Совсем скоро вы будете занимать лидирующие позиции в различных сферах жизни наших стран. Для нас очень важно создавать условия, чтобы молодые люди могли встретиться друг с другом, пообщаться и обменяться контактами. Думаю, для многих из вас связи, установленные во время форума, будут важны на протяжении всей жизни. Сейчас у вас самое подходящее время, чтобы найти друзей, которые в будущем станут партнерами и соратниками. Также мы хотели бы, чтобы вы ориентировались не только на обсуждение, но реализацию совместных проектов», — подчеркнул Константин Могилевский.

Заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Индира Гаджиева отметила, что Азербайджан и Россия — соседи, которых связывает внушительный отрезок истории с тесными связями между народами, политиками, культурой и ценностями. По ее словам, совместная работа стран в рамках молодежной политики в последнее время развивалась очень интенсивно.

«Вектор нашего взаимодействия идет от общения к практике. Это началось с первого форума, а уже на втором — молодежь обсуждала совместные проекты. И я надеюсь, что в рамках третьего форума работа по практико-ориентированному направлению будет идти с большей интенсивностью», — заключила Индира Гаджиева.

Также к молодому поколению обратился заместитель Министра науки и образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов, напомнив, что успешное развитие страны зависит от уровня образованности молодежи. Он отметил, что этот тезис был сформулирован общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

На площадке форума представители российской делегации презентовали мероприятия и проекты, поддерживающие молодежные инициативы. Также они поделились различными форматами работы в рамках сохранения традиций, культурного и научного наследия, опытом воспитания в сфере патриотизма.

На дискуссионных встречах были озвучены задачи по развитию молодежной политики с учетом современной повестки и актуальных запросов современного поколения. Стоит отметить, что в России на данный момент насчитывается свыше 40 млн молодых граждан, из которых 4 млн — студенты.

Участники из России и Азербайджана отметили, что форум стал местом обмена мнениями и подходами в реализации молодежной политики, поиска новых форматов, развития гуманитарного и научного сотрудничества. В конечном счете эти усилия помогут в реализации профессиональных и творческих возможностей молодых людей из России и Азербайджана.

Итогом третьего форума стали договоренности о дальнейшем обмене культурными ориентирами, формировании единых ценностей и расширении сотрудничества между странами, а также об укреплении дружеских связей. Символично, что форум проходил в год 100-летия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Share.

Comments are closed.