Пятница, 19 апреля

Два крупных рыбзавода построят в Алматинской области Казахстана

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Два крупных рыбоперерабатывающих завода построят в Алматинской области, сообщает корреспондент «Хабар 24». Эти планы там намерены реализовать в ближайшие два года.

В последнее время в регионе вырос спрос на рыбную продукцию. Всё больше предпринимателей занимаются бизнесом в этой отрасли. К примеру, в Енбекшиказахском районе хотят разводить форель.

Царская рыба форель обитает преимущественно в горных реках. Это особый вид рыб, который славится своим непревзойденным, уникальным вкусом. Уже 10 лет ее выращивают на предприятии. Говорят, опыта достаточно и помочь начинающим рыбоводам здесь готовы всегда. Поэтому и организовали специальный учебный курс: от анатомии рыбы до ее воспроизводства.

Ерлан Кегенов, преподаватель КазНУ имени аль-Фараби:

– Форель обитает в холодной горной воде. Но в наше время ее научились выращивать и в искусственно созданных водоёмах. Всё зависит от созданных условий и температуры воды.

В прошлом году рыбное хозяйство произвело 300 тонн рыбы. Мальков приобрели за границей, потому как в Казахстане их никто не выращивает. Отрасль поддерживается  государством. Почти 100 млн тенге рыбному хозяйству вернулось в виде субсидий. Но даже их, как говорят рыбоводы, не выплачивают вовремя.

Марлен Турсынали, глава рыбного хозяйства:

– С прошлого года мы еще не получили инвестсубсидий. Всё осталось на бумаге. Эти деньги нужны сейчас, но мы их получим зимой. А ведь субсидиями мы покрываем расходы и вкладываем в развитие хозяйства.

В Енбекшиказахском районе работают 6 рыбных хозяйств. Вместе они производят больше 400 тонн товарной рыбы ежегодно.

Ермек Жакеев, руководитель отдела сельского хозяйства Енбекшиказахского района:

– В этом году в нашем районе планируется открыть еще четыре рыбных хозяйства. Как только они выйдут на производственную мощность, воспроизводство рыбы достигнет 1200 тонн. Это хорошие показатели для нашего района.

К 2030 году в Казахстане намерены производить 300 тысяч тонн товарной рыбы. По поручению Главы государства разработана специальная программа. Есть  планы построить в Алматинской области инновационное предприятие производственной мощностью 10 тысяч тонн рыбы.

 

Источник: https://e-cis.info/news/567/109259/

Share.

Comments are closed.