Четверг, 28 марта

Впервые в СНГ открылся сетевой образовательный российско-казахский кампус в сфере химпрома

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В Алматы торжественно открыли первый в СНГ сетевой образовательный кампус Российского химико-технологического университета имени (РХТУ) Д. И. Менделеева и Таразского регионального университета (ТарРУ) имени М. Х. Дулати.

Как сообщает Минобрнауки, сетевой кампус является международным образовательным проектом для подготовки квалифицированных специалистов предприятий химической промышленности в Республике Казахстан. По словам замминистра науки и высшего образования России Константина Могилевского, в рамках Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом, утвержденной главой государства в прошлом году, между Россией и Казахстаном укрепляют связи в сфере образования и науки.  Минобрнауки поддерживает и развивает различные форматы взаимодействия между российскими вузами и высшими учебными заведениями стран СНГ. Среди них – сетевые образовательные форматы и программы двойных дипломов. Замминистра отметил значимость участие в этой работе индустриальных партнеров, которые заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Индустриальным партнером сетевого образовательного кампуса является ТОО «Казфосфат» — крупнейший представитель рынка Казахстана в производстве фосфорсодержащей продукции и заказчик кадров в сфере химической технологии.

В текущем году в рамках сетевого кампуса стартует первая двудипломная образовательная программа «Технология неорганических веществ». Ее основным направлением выступает производство удобрений. Первый набор на программу пройдет летом, желающие смогут поступить как на первый курс, так и перевестись на второй и третий курсы из других университетов Казахстана. Первокурсникам выделено 175 мест, для студентов 2 и 3 курсов — по 150 мест. Выпускникам бакалавриата вручат два диплома — РХТУ имени Д. И. Менделеева и ТарРУ имени М. Х. Дулати. Помимо этого, в текущем году наберут 15 магистрантов.

По мнению и. о. ректора РХТУ имени Д. И. Менделеева Ильи Воротынцева, старт сетевого образовательного кампуса в сфере химпрома является значимым шагом в развитии образовательного пространства стран СНГ. Выпускникам дадут знания и межпредметные компетенции, позволяющие успешно работать на современном оборудовании и заниматься проектированием производственных линий. В сетевой программе будут преподавать те, кто лично участвовал в запуске крупнейших заводов химпрома стран СНГ, в том числе в Казахстане.

Согласно структуре образовательной программы, на первом и втором курсе студенты будут обучаться в Таразском региональном университете имени М. Х. Дулати, затем благодаря программе академического обмена им предстоит год учиться в РХТУ имени Д. И. Менделеева в Москве. На 4 курсе они пройдут практику на предприятиях в Казахстане, затем их гарантированно трудоустроят. Помимо государственных грантов, целевые образовательные гранты на обучение выделяет акимат Жамбылской области и ТОО «Казфосфат».

 

Источник: https://e-cis.info/news/569/109302/

Share.

Comments are closed.