Пятница, 29 марта

О заседании Коллегии МИД России

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

25 мая под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось заседание Коллегии МИД России на тему: «Об участии Российской Федерации в международных организациях».

Коллегия отметила, что, несмотря на острый кризис системы международных отношений, ООН остается центром многосторонней дипломатии, являясь безальтернативной площадкой для широкого межгосударственного сотрудничества на основе принципов Устава Организации и других норм международного права.

Изменившиеся геополитические реалии требуют адаптации российских подходов к работе в международных и региональных организациях на базе установок, закреплённых в обновленной Концепции внешней политики. Приоритетной задачей становится обеспечение бесперебойного и эффективного участия нашей страны в деятельности ООН, которая всё чаще используется «коллективным Западом» в качестве площадки для политического давления на неугодные страны.

В числе приоритетов российской внешней политики по линии ООН находится развитие взаимовыгодного сотрудничества с широким кругом государств, в том числе в Генеральной Ассамблее и других органах системы ООН. Россия продолжит проводить ответственную линию в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, на который возложена ключевая роль в вопросах поддержания международного мира и безопасности.

По итогам состоявшегося обсуждения намечены также конкретные меры по проведению анализа положения дел в других международных организациях на предмет определения соответствия их деятельности российским интересам и задачам полноценного участия нашей страны в принятии решений по актуальным вопросам международной повестки.

Итоги дискуссии отражены в принятом Коллегией постановлении.

 

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1872294/

Share.

Comments are closed.