Суббота, 20 апреля

В столице Кыргызстана обсудили актуальные проблемы миграции

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В Бишкеке по инициативе Министерства иностранных дел КР и при поддержке USAID прошел круглый стол по вопросам «Женщины и миграция: причины, вызовы, последствия» и «Миграция и преступность: взаимосвязь причин и условий».

Основная цель мероприятия – поднять тему «преступности среди мигрантов» и «женской миграции» на общественное обсуждение, разобрать причины возникновения, предотвратить преступность среди трудовых мигрантов, а также последствия женской миграции, выработать рекомендации для государственных органов КР.

В своей приветственной речи министр иностранных дел КР Ж.Кулубаев отметил, что вопросы, которые поднимаются на круглом столе, в действительности волнуют всё кыргызское сообщество. В связи с чем руководством страны поручено уделить особое внимание вопросам миграции, проблемам, с которыми сталкиваются мигранты, а также защите прав и интересов наших граждан за рубежом.

В свою очередь, в своем выступлении заместитель министра иностранных дел КР А.Имангазиев отметил, что МИД КР совместно с государственными органами КР регулярно проводит профилактическую работу по предотвращению преступности за рубежом и безопасной женской миграции. Заместитель министра вкратце дал оценку текущему состоянию дел с женской миграцией в странах с наибольшим числом пребывающих граждан КР, обозначил уже предпринятые кабинетом министров КР шаги по улучшению ситуации с женской миграцией в зарубежные страны.

Круглый стол прошел в гибридном формате (off/online) с участием широкого круга заинтересованных лиц, в том числе с участием представителей международных организаций МОМ, ПРООН, USAID, UNICEF, депутатов ЖК КР, представителей администрации президента КР, государственных органов КР, руководителей кыргызской диаспоры за рубежом и др.

Участники круглого стола озвучивали вопросы, которые требуют максимального участия со стороны международных организаций и государственных органов КР, обменялись мнениями для выработки рекомендаций и последовательных действий для изменения ситуаций с преступностью и миграцией в лучшую сторону.

 

Источник: https://e-cis.info/news/567/109295/

Share.

Comments are closed.