Пятница, 29 марта

Глава МИД РФ С.Лавров призвал Вашингтон и Брюссель отказаться от силовых односторонних решений, попыток маргинализировать ООН

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +
Коллективный Запад должен отказаться от односторонних силовых акций и попыток маргинализировать ООН. Об этом заявил в среду глава МИД России Сергей Лавров на международной встрече высоких представителей по безопасности.
“В интересах снижения международной напряженности призываем Вашингтон и Брюссель отказаться от силовых односторонних решений, от попыток маргинализировать ООН и создавать за ее рамками структуры ограниченного состава, не обладающие легитимностью, но претендующие на то, чтобы властвовать над всеми остальными”, – отметил глава МИД РФ.
Глава внешнеполитического ведомства констатировал, что “западные правящие круги не готовы к перестройке своего внешнеполитического сознания на принципах международного права, коллегиальности, равноправия и взаимного учета интересов”.
“Сегодня на передний план выходит задача обновления архитектуры глобальной безопасности с приданием ей большей устойчивости на основе безусловного уважения на практике принципов Устава ООН во всей их совокупности и взаимосвязи, – продолжил глава внешнеполитического ведомства. – В условиях деструктивной линии Запада, его неготовности к честной совместной работе эта цель может быть достигнута через создание неподконтрольных Вашингтону и его сателлитам механизмов региональной и межрегиональной безопасности, через формирование скоординированных пространств прагматичного сотрудничества и стабильного роста”.
По словам министра, важнейшим подспорьем в этой работе могут стать “подлинно демократические межгосударственные структуры, где продвигается конструктивная, созидательная, устремленная в будущее повестка дня, где действует принцип консенсуса, а не блоковая и палочная дисциплина”.
“Востребовано углубление разноплановых связей между многосторонними объединениями, которые действуют на пространстве Большой Евразии, – резюмировал Лавров. – В их числе Организация Договора о коллективной безопасности, Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Напрашивается включение вопросов общеконтинентальной безопасности и в перечень тем для рассмотрения в рамках международной организации, которую планируется создать на смену Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии”.
Share.

Comments are closed.