Пятница, 29 марта

Президент России В.Путин заявил о времени самоопределения для России

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Для России наступило время самоопределения и борьбы за право быть самой собой. Об этом 27 мая заявил Президент РФ Владимир Путин.

«Для нас сейчас, по сути, время самоопределения, борьбы за право быть самими собой. Это в полной мере относится и к культуре. Творческой мысли, творческому поиску, безусловно, необходима свобода. И в «Тавриде» сейчас создано именно такое пространство, позволяющее свободно творить», — сказал он в видеообращении по случаю открытия Академии творческих индустрий в арт-кластере «Таврида».

Глава государства назвал культуру и искусство теми сферами, которые призваны объединять людей, однако сегодня они оказались в эпицентре геополитического противостояния.

«Всё, что связано с Россией, пытаются «отменить», вычеркнуть из достояния цивилизации. Тем самым подобные «деятели» наказывают прежде всего самих себя, лишают свои народы, своих граждан возможности прикоснуться к подлинным шедеврам», — указал Путин.

Он заявил, что в России с уважением относятся к наследию мировой культуры, и поэтому невозможно представить попытки его «отменить».

Академия творческих индустрий в арт-кластере «Таврида» открылась в Крыму. Она создана по решению президента.

Ранее, 2 мая, Путин на встрече с директором Мариинского театра Валерием Гергиевым заявил, что искусство находится вне политики.

25 января российский лидер на встрече со студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) сказал, что Россия не будет жить без мировой культуры в отличие от стран Запада, которые отменяют русского композитора Петра Чайковского. Глава государства подчеркнул, что в России невозможно будет отменить Бетховена, Баха или О. Генри.

 

Источник: https://e-cis.info/news/566/109382/

Share.

Comments are closed.