Пятница, 29 марта

Кыргызстан «в ближайшем будущем» будет экспортировать электроэнергию в Россию и другие страны ЕАЭС

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Кыргызстан рассчитывает в перспективе экспортировать электроэнергию в Россию и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом министр энергетики республики Таалайбек Ибраев заявил в среду агентству ТАСС на полях второго Евразийского экономического форума.

Как передает агентство, Ибраев отметил, что членство в ЕАЭС обеспечит Кыргызстану возможность экспортировать свою электроэнергию в другие страны союза.

«Сотрудничество [с РФ в сфере энергетики] вечное и долгое, потому что придет свое время, когда мы начнем экспортировать электроэнергию в Россию. Это в ближайшем будущем», — сказал он.

В своем выступлении на форуме министр указал, что Кыргызстан в состоянии ежегодно вырабатывать примерно 142-145 млрд кВт·ч электроэнергии, однако на сегодняшний день использует лишь «10-12% своих ресурсов». В том числе по этой причине в республике периодически наблюдается дефицит электричества, который «доходит до 3 млрд кВт·ч» в год. Восполнять нехватку электроэнергии приходится за счет ее импорта из некоторых соседних республик и России.

Добавим также, что Минэнерго уже вынашивает планы поставок электроэнергии из КР в Китай. Ведомство даже заключило соглашение с китайской компанией TBEA по строительству в будущем ЛЭП 220-500 киловатт-час в КНР.

 

Источник: https://e-cis.info/news/568/109361/

Share.

Comments are closed.