Четверг, 28 марта

В Душанбе продемонстрировали находки каменного века

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В Институте истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Национальной академии наук Таджикистана 23 мая состоялась выставка артефактов каменного века, найденных в стойбищах Кулдара, Лохути, Хонако, Оби Мазор Ховалингского района и Каратаг Яванского района, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальную академию наук страны.

В выставке приняли участие учёные из Института географии Российской академии наук, Института археологии и этнографии города Новосибирска Российской Федерации, Датского технического университета, Государственного Университета Гургена Исламской Республики Иран и Нанкинского университета Китайской Народной Республики.

В ходе выставки было еще раз подчеркнуто, что палеолитовые стойбища желтозёма Кулдара, Лохути, Оби Мазор и Хонако Ховалингского района являются старейшими поселениями первобытных людей в Центральной Азии.

По мнению специалистов, результаты раскопок укрепляют гипотезу о том, что эти стойбища расположены на одном из древнейших путей поселения первобытных людей.

Основной целью выставки является представление находок каменного века, особенно эпохи палеолита, привлечение иностранных ученых к изучению указанных памятников и укрепление сотрудничества в изучении стойбищ каменного века страны.

Напомним, что с 1 по 30 мая специалисты Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша совместно с учеными Института географии Российской академии наук, Датского технического университета, Института археологии и этнографии города Новосибирска России и Нанкинского университета Китайской Народной Республики проводят археологические работы по изучению каменного века Таджикистана, несколько стойбищ этого периода расположено в Ховалингском районе.

Share.

Comments are closed.