Среда, 24 апреля

Россия и Беларусь договорились об условиях размещения ядерного оружия

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии, также как США давно это делают на территории своих стран-союзниц. Об этом в субботу заявил президент РФ Владимир Путин в эфире телеканала “Россия-24”.

“Даже вне контекста этих событий, этого заявления (о возможных поставках Британией боеприпасов с обедненным ураном на Украину – прим. ТАСС) Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие”, – сказал Путин. Он подчеркнул, что в этом “нет ничего необычного”. “Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. В шести государствах – это Федеративная Республика Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция – ну, в Греции сейчас нет, но хранилище есть”, – сказал президент РФ.

“И мы договорились [с Белоруссией], что мы сделаем то же самое. Не нарушая, хочу это подчеркнуть, своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия”, – подчеркнул Путин.

Подготовка экипажей и хранилища

“Мы уже помогли нашим белорусским коллегам переоборудовать их самолеты. 10 самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс “Искандер”, он тоже может быть носителем [тактического ядерного оружия]. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии”, – сказал глава государства.

“Так что все, что президент Белоруссии просил, все вопросы, которые он в этой связи ставил, они реализуются, и все наши договоренности состоятся в самое ближайшее время”, – продолжил российский лидер. Он при этом подчеркнул, что Россия не передает Белоруссии такое оружие, так же как и США не передает его своим союзникам. “Мы в принципе делаем все то же самое, что они делают десятилетиями”, – пояснил Путин, отметив, что американцы размещают это оружие и готовят носители и экипажи. “Мы то же самое собираемся делать, именно об этом Александр Григорьевич попросил”, – заключил президент РФ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее в ответ на планы Британии поставить Украине снаряды с обедненным ураном заявил, что Россия поставит Белоруссии “боеприпасы с настоящим ураном”.

“Что касается наших переговоров с Александром Григорьевичем Лукашенко… Просто поводом (для заявлений белорусского лидера – прим. ТАСС) послужило заявление замминистра обороны Великобритании [Аннабель Голди], что они собираются поставлять на Украину заряды с обедненным ураном, это так или иначе связано с ядерными технологиями”, – отметил Путин.

 

Источник: https://e-cis.info/news/568/109359/

Share.

Comments are closed.