Пятница, 29 марта

В России создали систему поиска плагиата на 100 языках мира

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Система “Антиплагиат” получила новый функционал, в рамках которого сможет находить текстовые совпадения в научных работах, литературных произведениях и документах на 100 языках мира. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (Фонда НТИ).

“Новый функционал системы “Антиплагиат” находит текстовые совпадения в научных работах, литературных произведениях и документах, написанных на любых языках мира, на сегодня заявлена поддержка 100 языков”, – рассказали в фонде.

Отмечается, что обновленный алгоритм поиска заимствований системы “Антиплагиат” проверяет без привязки к языку документа не только сам текст, но и его смысловую нагрузку. Так, с помощью технологий нейроанализа и искусственного интеллекта система определяет и детализирует структуру документа, генерирует аннотацию и выделяет библиографию, добавили в пресс-службе.

“Новое техническое решение уже встроено в продуктовую линейку системы “Антиплагиат” и пользуется широким спросом среди вузов, научно-исследовательских институтов, крупных издательств России и стран бывшего СНГ”, – добавили в пресс-службе фонда.

Там отметили, что разработанное программное обеспечение имеет коммерческий потенциал для реализации на рынках Индии, Турции, в арабских странах Ближнего Востока, странах Латинской Америки, так как снимает языковые ограничения.

Директор Фонда НТИ Вадим Медведев сообщил, что решение реализовано при государственной поддержке Минцифры, а объем грантовой поддержки в размере 180 млн рублей предоставлен по итогам конкурсного отбора проекта в рамках реализации федерального проекта “Цифровые технологии” национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”.

 

Источник: https://e-cis.info/news/569/109338/

Share.

Comments are closed.