Четверг, 25 апреля

32-я сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию прошла с участием представителя Исполнительного комитета СНГ

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

22–26 мая 2023 года в Вене состоялась 32-я сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Мероприятие прошло в смешанном формате, участие в нем приняли свыше ста делегаций государств-членов ООН, межправительственных и неправительственных организаций. По приглашению УНП ООН в работе сессии в режиме видеоконференции принял участие советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Сергей Медведев.

Комиссия является важным многосторонним форматом работы для обсуждения вопросов борьбы с преступностью и обмена опытом работы между экспертами в правоохранительной и судебной областях, в определении новых направлений международного антикриминального сотрудничества.

Темой для дискуссии стало повышение эффективности функционирования системы уголовного правосудия в целях обеспечения доступа к правосудию и построения безопасного и защищенного общества.

Участники обсудили мировые тенденции в области преступности, возникающие проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в преступных целях и способы их решения, а также вопросы совершенствования применения цифровых доказательств в уголовном правосудии и в борьбе с киберпреступностью.

Выступающие затронули темы противодействия торговле людьми и преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, подчеркнули проблемы борьбы с терроризмом, призвали к принятию действенных мер по оказанию взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Также отмечена необходимость дальнейшего укрепления международного сотрудничества, соблюдения принципов равноправного диалога и взаимного доверия.

Комиссия рассмотрела проекты резолюций, по которым были приняты соответствующие решения.

 

Источник: https://e-cis.info/news/568/109391/

Share.

Comments are closed.