Четверг, 25 апреля

Уникальное производство покровного грунта запустили в Беларуси

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уникальное производство покровного грунта запустили в Беларуси. Отечественная разработка принесет колоссальную пользу предприятиям по выращиванию шампиньонов.

До этого белорусские фабрики зависели от западных поставщиков сырья. Теперь у нас есть свой грунт, который не уступает по качеству импортному. Площадку запустили на предприятии “Березовское” Ивацевичского района. Там уже много лет занимаются добычей и переработкой торфа, а именно он – основной компонент покровного грунта.

Тонкости технологии и состав  – коммерческая тайна. Но для нашей съемочной группы сделали исключение и показали новое для Беларуси производство. Репортаж – Марии Тройнич.

Грибные места

Месторождение “Стубла” – одно из крупнейших залежей торфа в Беларуси. Здесь на глубине до 3-х метров добывают ценнейшее полезное ископаемое. Наша страна занимает третье место в мире по торфодобыче. Но еще недавно у нас не производили покровный грунт для выращивания грибов. Главный компонент которого – торф. Сырье привозили из Польши и Голландии. Введение санкций могло обернуться катастрофой для небольших фермерских хозяйств. Ведь без специального грунта вырастить грибы невозможно. Решение стали искать на уровне правительства. По поручению Совета министров и Министерства энергетики  в Ивацевичском районе начали разрабатывать уникальное для страны производство.

Геннадий Демидович, заместитель генерального директора УП “Брестоблгаз”:

Исходя из тех опытных производств, которые мы делали, мы понимали, что за рецептура необходима под структуру и состав торфа с нашего месторождения. И уже, соответственно, под эту рецептуру планировалась и изготавливалась сама линия по производству покровного материала.

Производство покровного грунта на предприятии “Березовское” запустили в конце прошлого года. На небольшой производственной площадке задействовано всего пять человек. Но отдача для экономики страны – колоссальная. Теперь у нас есть своя разработка с уникальными свойствами.

Технология производства – несложная: торф просто смешивают с определенными компонентами. Самое главное – рецептура, это коммерческая тайна. Поэтому нашей съемочной группе разрешили снимать не все.

Своя технология и у добычи грунта для шампиньонов. Впервые в стране торф начали получать экскаваторным способом.

Михаил Павлюкович, главный инженер ТПУ “Березовское”:

Разработана технология добычи экскаваторным способом, закуплена соответствующая болотная техника. Сама технология  добычи экскаваторным способом позволяет нам сохранить природную влажность и те природные компоненты, которые необходимы для производства покровного материала.

Предприятие “Березовское” запустили еще в восьмидесятых: здесь и сегодня делают торфобрикет, но уже по современным  технологиям. Только за последние три года сюда инвестировали  почти 15 миллионов рублей. Сегодня процесс автоматизирован и отлажен с идеальной точностью.

Владимир Голуб, директор ТПУ “Березовское”:

Входная влажность сырья, температура в печах, в топках – все это контролируется в автоматическом режиме. Все изменения сразу в цифрах видны.

Для отрасли проект по выпуску покровного грунта стал прорывным. В год здесь планируют выпускать до 20 тысяч тонн материала. Этого хватит, чтобы закрыть весь внутренний рынок. Но могут и больше: мощность площадки составляет 40 тысяч тонн. Это позволит отправлять товар на экспорт: и российский рынок уже заинтересован.

В одной из самых больших шампиньоновых фабрик в стране 24 камеры выращивания, влажный микроклимат и урожай круглый год. Инвестпроект в Щучине реализовала частная компания  в 2018 году. Сегодня это экспортоориентированное производство, на котором трудятся более 200 человек. Все процессы полностью автоматизированы, ручной труд – только на этапе сбора урожая.

Тереза Мисюк, грибовод:

Задача моя состоит в том, чтобы собирать грибы качественно. Мы их калибруем, чтобы были чистые, ровненькие. За смену я собираю где-то приблизительно 200-300 килограммов.

Выращивание шампиньонов – отработанная годами технология. Гриб на 90 % состоит из жидкости. В первые дни загрузки камеры на один квадратный метр выливают до 30 литров воды. Чем больше влажность, тем быстрее растет гриб. За сутки он увеличивается ровно в два раза. Правда, главная составляющая высоких урожаев – это  качественный компост, который состоит из множества компонентов и питательных веществ.

Константин Куц, главный технолог предприятия:

Еще год назад мы это все закупали в Европе. Но в связи с логистическими проблемами, мы работаем сегодня полностью на белорусском сырье. И я хочу уверить, что качество ничем не отличается, мы по-прежнему получаем прекрасный белоснежный, крепкий и качественный гриб.

Главный технолог Константин Куц на фабрике с момента открытия. За пять лет изучил все тонкости грибоводства. Говорит, чтобы завоевать рынок, нужно производить экологически чистый продукт.

Константин Куц, главный технолог предприятия:

Наш продукт на самом деле экологически чистый, качественный… Можно подтвердить тем, что грибок можно прямо в сыром виде кушать и ничего не будет. Потому что этот продукт на самом деле просто безупречно экологически чистый.

В год на предприятии выращивают почти 5 тысяч тонн грибов. В планах – серьезно увеличить производство. Уже в этом году в Щучине начнут строить собственный компостный завод, который позволит предприятию не зависеть от поставщиков и работать по замкнутому циклу. Все это  очередной пример возможностей,  которые открылись благодаря трудностям. Так что белорусы снова доказали, что могут не только производить  качественный продукт, но еще и потеснить конкурентов на внешних рынках.

Share.

Comments are closed.