Четверг, 18 апреля

Атомная станция малой мощности в Кыргызстане – что может построить «Росатом»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Заключенное между Кыргызстаном и компанией «Росатом» соглашение о постройке в КР атомной электростанции малой мощности предполагает строительство, по сути, типового модульного объекта. О том, как он может выглядеть, рассказывает Kaktus.media.

Корреспондент издания побывал в России на атомных энергетических объектах, где «Росатом» применяет технологии и решения, которые, весьма вероятно, будут использованы на перспективной малой АЭС в Кыргызстане.

Речь идет о строительстве одной или нескольких атомных станций малой мощности (АСММ) с одним или двумя атомными установками РИТМ-200H по 55 мегаватт на каждой станции, сообщает издание.

Подобные АЭС малой мощности уже используются или строятся в России. К примеру, данное решение применено на Плавучей атомной электростанции в российском Певеке, а также будет использовано на строящейся малой АЭС в Усть-Янском улусе Якутии. Станцию обещают построить за севь-восемь лет, она будет обеспечивать электричеством одно из крупнейших в России месторождений золота Кючус.

На АСММ в Якутии планируют установить один реактор РИТМ-200H. Но местные власти уже думают о двухкратном увеличении мощности. Проект малой АЭС «Росатома» это позволяет — посокльку он модульный.

Напомним, что Минэнерго Кыргызстана в 2022 году подписало с «Росатомом» меморандум о развитии сотрудничества по сооружению атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории Кыргызстана.

 

Источник: https://e-cis.info/news/568/109402/

Share.

Comments are closed.