Пятница, 19 апреля

Российско-таджикская экспедиция исследует предгорье Памира

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В предгорье Памира команда российских и таджикских ученых проводит геоархеологическую экспедицию, сообщает телеканал “Россия К”. Полученные ими данные могут изменить представления о древнейшей истории Центральной Азии.

Исследования неподалеку от поселка Ховалинг в Хатлонской области проводят ученые Московского университета и Российской академии наук.

Параллельно трудится вторая группа – таджикская. Она занимается другой важной задачей экспедиции – исследует историю климата.

Главный объект археологических раскопок находится на высоте 2 тыс. м над уровнем моря. Здесь работают археологи из Новосибирска.

По словам ведущего научного сотрудника географического факультета МГУ Реджепа Курбанова, раскопки на стоянках лессового палеолита ведутся шестой год подряд.

“Встречаются многочисленные каменные орудия, которые, кроме как человек, в эти отложения принести ни один процесс геологический не мог. Задача стоит в том, чтобы получить новые коллекции для уточнения особенностей каменной индустрии и выполнения целого комплекса естественно-научных анализов”, – отметил он.

Исследователи поделились, что перед тем, как извлекать находки из земли, они с помощью рулетки фиксируют их местоположение.

Младший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Павел Чистяков рассказал, что все найденные объекты проходят трехмерное сканирование.

“Мы не можем по законодательству вывозить большое количество находок, они хранятся здесь. Но для обработки все равно удобнее работать дома со своими возможностями”, – уточнил он.

А почвовед Петр Сосин изучает строение лессов – спрессованной пыли, приносимой ветром, который называют “афганец”.

“Эта древняя примитивная почва, которая на земном шаре сейчас не имеет аналогов, только потому что сейчас на земном шаре межледниковый период, но не ледниковый, – отметил эксперт.

Отметим, что впервые это место стали изучать советские геологи в конце 60-х годов прошлого столетия, а сейчас исследования продолжаются уже с учетом новых технологий.

 

Источник: https://e-cis.info/news/569/109476/

Share.

Comments are closed.