Четверг, 28 марта

ЮНЕСКО объединяет усилия международных субъектов для борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

14 сентября ЮНЕСКО в партнерстве с Европейским союзом организует дискуссию в режиме онлайн на тему «Борьба с незаконным оборотом культурных ценностей: укрепление глобального диалога» (с 12:00 до 18:00 по центральноевропейскому времени). Это мероприятие призвано объединить всех участников борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей. Участники обсудят необходимость совместного подхода к усилению борьбы с незаконным оборотом на глобальном уровне и конкретные меры, которые необходимо предпринять.

В последние годы незаконный оборот культурных ценностей достиг значительных масштабов, особенно в районах, пострадавших от вооруженных конфликтов или стихийных бедствий. Во время кризиса в области здравоохранения положение ухудшилось из-за ограничения возможностей механизмов наблюдения и защиты, а также нехватки ресурсов: были отмечены случаи закрытия музеев, разграбления крупных археологических объектов и значительного увеличения объема незаконных продаж в Интернете. На международной конференции будут рассмотрены все вопросы незаконного оборота: этическая ответственность субъектов, доказательство происхождения, борьба с отмыванием денег и незаконной онлайн-продажей культурных ценностей и т.д.

Эта дискуссия является результатом продолжающихся усилий ЮНЕСКО по осуществлению Конвенции 1970 г. о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности. Частью стремления Организации, ее партнеров и государств-участников является совместная борьба с незаконным оборотом культурных ценностей и привлечение к ответственности всех вовлеченных субъектов.

Предварительная программа:

  • Вступительное слово Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле
  • Выступление Маргаритис Схинас, вице-президента Европейской комиссии
  • Выступление Анжелы Мартинс, представителя Комиссии Африканского союза

Источник: https://ru.unesco.org/news/yunesko-obedinyaet-usiliya-mezhdunarodnyh-subektov-dlya-borby-s-nezakonnym-oborotom-kulturnyh

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply