Пятница, 29 марта

Гжельский фарфоровый завод и Российская государственная библиотека выпускают эксклюзивную коллекцию фарфоровых изделий

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

2 декабря состоялось подписание соглашения о партнерстве между Гжельским фарфоровым заводом и Российской государственной библиотека в Доме Пашкова.

 

Вадим Дуда, генеральный директор РГБ и Андрей Резников, учредитель АО «Гжельский фарфоровый завод» рассказали о подробностях коллаборации, книгах, вдохновивших на ее создание, производстве и дальнейших планах. Партнёрство приурочено к празднованию в 160-летия Российской государственной библиотеки в 2022 году.

 

«Этим проектом мы хотим показать библиотеку как отдельную книжную культуру со своими мастерами, удивительными историями и технологиями. Например, во многих книгах коллекции Романовых иллюстрации расписаны вручную художниками с таким непревзойденным мастерством, что качество способно конкурировать с самой высокой печатью. В Российской государственной библиотеке среди сотен тысяч полок скрываются истинные сокровища. Посетители Ленинки, и не догадываются о том, насколько редкие фонды хранятся в РГБ. Наша идея с Гжельским фарфоровым заводом – в том, чтобы рассказать историю уникальных документов библиотеки через привычные, прикладные, бытовые предметы, а партнерство – возможность пронести через века ценности двух важных культурных составляющих – фарфора и книги”, – рассказал директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

 

Вдохновением для создания юбилейной коллекции послужило одно из первых собраний, поступивших в РГБ – библиотека Александры Фёдоровны старшей, супруги императора Николая I, подаренная её сыновьями на открытие Московского Публичного и Румянцевского музеев в 1862 г. Собрание из более чем 9 тысяч томов включало в себя известные литературные произведения, художественные и справочные издания, альбомы гравюр и эстампов. В коллекции будут отражены такие элементы как экслибрисы, воспроизведены мотивы обрезов книг и другие особенности личных экземпляров императоров. Большая часть книг, чьи образы использованы для создания юбилейной коллекции фарфора, представляет собой единичные подносные, подарочные экземпляры с посвящениями и дарственными надписями.

 

«Это проект – о “живых” вещах, дарящих каждому, кто держит их в руках, невероятные, утрачиваемые в цифровой век, тактильные и эстетические ощущения. Возможность остановиться, вырваться из бесконечной суеты ради созерцания. Важно, что благодаря этой коллекции мы надеемся поговорить о вечных, непреходящих сокровищах: человеческих мыслях, творчестве и труде. Наше фарфоровое производство — народный художественный промысел, и как промыслу нам очень важно сохранять традицию. В том числе и традицию особого отношения к фарфору. В то же время, и мы, и РГБ становимся современнее, меняемся и идём к нашей аудитории», – поделился учредитель АО «Гжельский фарфоровый завод» Андрей Резников.

 

Дружба «Ленинки» и «Гжели» началась с совместного изучения архивов, связанных с Гжельским фарфоровым заводом — со старинным производством, историей промысла, описанием его у разных путешественников. Буквально одной встречи хватило, чтобы понять, что нужно создавать совместный проект. И это должна быть не просто сувенирная продукция, а по-настоящему художественные изделия, каждое из которых будет обладать коллекционной ценностью. Художники и дизайнеры фарфорового завода творчески переосмыслили художественное оформление редчайших книг из коллекции Дома Романовых и использовали их элементы для декора фарфоровых чайных пар, шкатулок и тарелочек — всего того, что каждый день можно использовать в быту, чтобы необыкновенные работы мастеров прошлого смогли увидеть как можно больше людей.

 

Основная цель коллаборации — раскрытие и продвижение фондов Ленинки для креативной индустрии, привлечение аудитории к культуре книги и чтения, бесценным собраниям, которые хранятся в стенах знаменитого здания на Воздвиженке. Это стало возможно при поддержке Национального проекта «Культура» в части реализации программы по оцифровке книжных памятников, которые и лягут в основу коллаборации, а также в рамках принятой концепции развития креативных индустрий Министерства культуры.

 

Со всеми книжными памятниками можно познакомиться на портале Национальной электронной библиотеки https://kp.rusneb.ru в разделе «Книги императорского дома Романовых».

 

В рамках подписанного соглашения также будет оцифрована часть фондов библиотеки – материалов, которые относятся к истории Гжельского фарфорового завода и в целом ремесла – все это ляжет в основу Библиотеки креативных индустрий, которая планируется создаваться в РГБ.

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/gzhelskiy_farforovyy_zavod_i_rossiyskaya_gosudarstvennaya_biblioteka_vypuskayut_eksklyuzivnuyu_kolle/

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply