Суббота, 20 апреля

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояном

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

10 марта «на полях» Анталийского дипломатического форума состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Министра иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояна.

Обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки, включая подготовку официального визита Премьер-министра Армении Н.В.Пашиняна в Российскую Федерацию в апреле с.г., а также ряда других мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Состоялся обмен мнениями по региональной проблематике. Министры подтвердили нацеленность наших стран на последовательное выполнение договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., обсудили шаги по дальнейшей стабилизации положения в Закавказье.

Сверены подходы к продвижению сотрудничества в общих интеграционных объединениях, включая ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Армянская сторона как председательствующая в ОДКБ информировала о планах по совершенствованию деятельности Организации.

Были также затронуты некоторые другие международные вопросы, в том числе в контексте российских предложений по гарантиям безопасности в Евро-Атлантике.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1803793/

Share.

Leave A Reply