Четверг, 28 марта

ЦЕНТРИЗБИРКОМ ТУРКМЕНИСТАНА: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА ПРОШЛИ ПРИ ВЫСОКОМ УРОВНЕ АКТИВНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

13 марта 2022 года в столичном отеле “Гарагум” состоялся брифинг председателя ЦИК Туркменистана Г.Мурадова, посвященный итогам досрочных выборов Президента Туркменистана.

Председатель Центризбиркома Туркменистана отметил, что выборы Президента Туркменистана состоялись при высоком уровне активности избирателей. Выборы прошли на широкой альтернативной основе на принципах демократии и гласности: на пост Президента претендовало девять кандидатов от различных партий, а также инициативных групп граждан.

Сайт ЦИК Туркменистана вел прямую онлайн-трансляцию хода голосования из ряда избирательных участков, открытых в городе Ашхабаде и велаятах страны, что обеспечило высокий уровень прозрачности выборов.

Председатель Центризбиркома подчеркнул, что за ходом выборов наблюдало 2 726 национальных наблюдателя и 75 международных и иностранных наблюдателя из Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации Исламского Сотрудничества, Организации тюркских государств, а также из ряда стран.

Выборы Президента Туркменистана освещали представители иностранных средств массовой информации, аккредитованные в Туркменистане, а также прибывшие в нашу страну по приглашениям.

Также было отмечено, что в выборах всего по Туркменистану из общего количества 3 460 080 зарегистрированных избирателей проголосовало 3 362 052 человека, что составило 97.17 процентов.

Г.Мурадов констатировал, что 12 марта в 19.00 вечера голосование на избирательных участках завершилось, но из зарубежных избирательных участков продолжает поступать информация. Он подчеркнул, что окончательная информация об итогах выборов, в определенные законом сроки, будет доведена до сведения населения.

Источник: https://russia.tmembassy.gov.tm/ru/news/94101

Share.

Leave A Reply