Пятница, 19 апреля

Заявление МИД России в связи с продолжающейся киберагрессией со стороны «коллективного Запада»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

На фоне специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, демилитаризации и денацификации Украины США и их сателлиты предпринимают массированную кибероперацию против нашей страны. Фактически ежедневно мощным ударам с применением продвинутых информационно-коммуникационных технологий подвергаются государственные учреждения, средства массовой информации, объекты критической инфраструктуры, системы жизнеобеспечения. С подачи киевского режима объявлен «международный призыв» антироссийски настроенных специалистов-компьютерщиков, по сути дела формирующих «наступательные киберсилы». Счет на вредоносные атаки против нас идет на сотни тысяч в сутки.

Изощренные киберсредства используются для похищения личных данных российских граждан. В интернете распространяется фейковая информация с целью дезориентировать и деморализовать российское общество, дискредитировать действия Вооруженных Сил Российской Федерации и органов государственного управления, стимулировать противоправную активность в населении, затруднить работу различных отраслей экономики, посеять страх и нестабильность.

Беспрецедентный размах этих действий и их скоординированный характер однозначно указывают на то, что помимо подготовленных США и другими натовцами украинских спецподразделений информационно- технического воздействия в ведение этой кибервойны против нас все шире вовлекаются анонимные взломщики и провокаторы, действующие по указанию западных кураторов киевского режима. По сути, против нас ведет войну армия кибернаемников, перед которыми стоят конкретные боевые задачи, нередко граничащие с открытым терроризмом.

Наши профильные структуры эффективно противостоят этим атакам, дают им мощный отпор. Укрепление ИКТ-безопасности в нынешних условиях становится одной из главных задач в русле надежного обеспечения национальной безопасности страны. На международных площадках, в первую очередь в ООН, будут интенсифицированы усилия по продвижению профильных инициатив. Продолжится работа по укреплению правовой защищенности российских физических и юридических лиц от злонамеренного кибервоздействия извне.

Ни у кого не должно быть сомнений: развязанная против России киберагрессия приведет к тяжелым последствиям для ее зачинщиков и исполнителей. Источники атак будут установлены, злоумышленники неминуемо понесут ответственность за содеянное согласно требованиям закона.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1806906/

Share.

Leave A Reply