Пятница, 19 апреля

О встрече заместителя Министра иностранных дел России С.В.Вершинина с заместителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам М.Гриффитсом

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

4 апреля заместитель Министра иностранных дел России С.В.Вершинин провел подробные консультации с заместителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатором чрезвычайной помощи М.Гриффитсом.

Было продолжено развернутое обсуждение ситуации на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках с акцентом на текущие гуманитарные задачи. С обеих сторон было отмечено ключевое значение налаженной двусторонней координации между российскими представителями и сотрудниками специализированных агентств ООН, в том числе в интересах продолжения практики отправки гуманитарных конвоев и сопряжения усилий по обеспечению безопасной эвакуации мирных жителей. Собеседники согласились, что для эффективного решения данных и других гуманитарных задач важно придерживаться максимально деполитизированного подхода при безусловном приоритете обеспечения защиты и оказания срочной помощи гражданскому населению.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по гуманитарным операциям ООН в Афганистане и Сирии. Были затронуты вопросы мобилизации комплексного международного содействия нуждающимся в этих странах без предварительных политических условий.

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1808076/

Share.

Leave A Reply