Пятница, 29 марта

Выступление главы российской делегации, Постоянного представителя России при ЮНЕСКО А.И.Кузнецова по мотивам голосования Исполнительного совета ЮНЕСКО по вопросу о провозглашении Всемирного дня русского языка, Париж, 7 апреля 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Г-жа Председатель,

Казалось бы, на недавней спецсессии Исполсовета запас антироссийского яда у стран, которые ее созвали, был израсходован, и теперь, в ходе регулярной сессии, мы сможем вернуться к работе, отвечающей мандату ЮНЕСКО. Вопрос о многоязычии принадлежит как раз к числу таких тем.

Но нет, выяснилось, что этого яда хватит и на нынешнюю и, возможно, на следующие сессии Исполсовета. Более того, по итогам состоявшегося на днях «информационного совещания» по Украине создалось впечатление, что ЮНЕСКО отныне будет заниматься только этой темой и больше никакой другой.

Сегодняшнее голосование это еще раз подтверждает. Ведь вопрос об учреждении международного Дня русского языка был уже одобрен Организацией Объединенных Наций. Он получил позитивную оценку Генерального директора ЮНЕСКО и поддержку 16 государств, которые выступили соавторами этой инициативы. И тем не менее, мы с сожалением и беспокойством отмечаем, что в ЮНЕСКО постепенно происходит подмена культуры мира и сотрудничества той самой «культурой отмены» (cancel culture). На прошлой сессии пытались «отменить» Россию. Теперь «отменяют» русский язык. И конца-края этим отменам нет, причем инициаторы этого решения не отдают даже себе отчета, что они попирают собственные ценности и применяют коллективные санкции против 258 миллионов русскоговорящих, включая граждан своих же стран. Только в Германии проживают 4,5 млн носителей русского языка, во Франции – 122 тыс., в Литве – 209 тыс., в Польше – 30 тыс. Выступление против русского языка только потому, что он русский – это расизм. Особенно на фоне той резолюции, которую мы только что приняли по инициативе Андорры, где содержатся совершенно бескомпромиссные четкие оценки того, как необходимо бороться с любыми проявлениями расизма и дискриминации.

Напомню, первое, что сделали украинские неонацисты после захвата власти в Киеве в результате государственного переворота 2014 г., – это гонения на русский язык и его вытеснение не только из образования, но и вообще из общественной жизни Украины. А сегодня весь мир обошли фотографии, на которых мы видим, как в украинском городе Мукачево сносится памятник и ликвидируется мемориальная доска в честь великого русского поэта А.С.Пушкина, фактически создателя современного русского литературного языка. И сейчас некогда цивилизованный Запад фактически идентифицирует себя вот с этими расистами и дискриминаторами.

И все это происходит на фоне начала Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032 гг.), несмотря на то, что многоязычие – это фундаментальная ценность системы ООН.

Что же, теперь остается только дожидаться, когда наступит очередь «отмены» самой ЮНЕСКО, которую попытаются, да собственно уже пытаются, заменить чем-то другим, в духе концепции «порядка, основанного на правилах».

Благодарю Вас, г-жа Председатель.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1808765/

Share.

Leave A Reply