Вторник, 23 апреля

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с инициативой Посла Израиля на Украине о переименовании киевских улиц

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

27 апреля Посол Израиля на Украине М.Бродский обратился к мэру Киева В.Кличко с предложением в рамках проводимой городскими властями кампании по «дерусификации» переименовать ряд киевских улиц и общественных мест в честь украинских «праведников мира», спасавших евреев в годы Великой Отечественной войны.

Русофобская истерия, которая охватила украинское руководство, отрабатывающее националистическую повестку при прямой поддержке заокеанских кураторов, к сожалению, стала уже привычной приметой времени. В стремлении разрушить дружбу русского и украинского народов власти Киева пытаются лишить украинцев памяти о Льве Толстом, Федоре Достоевском, Александре Пушкине, подвигах командиров и бойцов Красной Армии.

В то же время вызывает недоумение позиция официального представителя Государства Израиль, который в своем заявлении делает вид, будто имеется в виду всего лишь увековечить память «людей, спасавших евреев в годы Холокоста – настоящих героев украинского народа». И ни слова о том, за счет чего это предполагается сделать. К сожалению, официальный представитель забывает о том, что в годы Великой Отечественной войны массовые еврейские погромы и казни на Украине совершались при активном участии местных националистов и коллаборационистов из УПА и ОУН, боевиков дивизии СС «Галичина», которым сегодня Киев воздает почести и которых прославляет. В результате заигрывания израильского дипломата с нынешним киевским режимом предлагаемые новые названия городских объектов, посвященные людям, на деле самоотверженно спасавшим евреев, могут появиться по соседству с именами тех псевдогероев, кто несет прямую ответственность за гибель мирного населения во время Второй мировой войны, включая тысячи евреев. Нельзя допустить того, чтобы каким-либо образом восхвалялись преступники, повинные в Холокосте.

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1811501/

Share.

Leave A Reply