Четверг, 18 апреля

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации М.В.Буякевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о продолжающихся преступлениях Украины против гражданского населения при поддержке западного альянса государств-участников ОБСЕ, 16 июня 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Господин Председатель,

В последние дни украинские вооруженные формирования радикально нарастили обстрелы территорий ДНР и ЛНР. 13 июня стал для Донецка одним из самых страшных дней за более чем восемь лет вооруженных атак киевского режима на этот город: туда «прилетело» свыше трёхсот тяжелых снарядов. Большая их часть выпущена по центральной части города, где отсутствуют какие-либо военные объекты.

Совершенные артобстрелы никак нельзя отнести даже к категории неизбирательных – нападение на мирные кварталы было тщательно подготовлено и осуществлялось в течение нескольких часов в форме методичного обстрела из различных видов крупнокалиберной артиллерии. Это – не что иное как спланированная атака с целью вызвать массовую гибель мирных граждан, запугать население, нанести максимальный урон гражданской инфраструктуре. По данным донецких властей, не менее пяти человек погибли, свыше трех десятков ранены, включая детей. Многих спасла усвоенная за восемь лет привычка мгновенно укрываться от украинских обстрелов в убежищах. Кроме того, пострадали не менее пяти медицинских и восьми образовательных учреждений, два объекта культуры, множество жилых домов.

В тот же день В.Зеленский выступил с телеобращением, в котором вслед за выпущенными снарядами призвал донести до жителей Донецка мысль о том, что украинские военные «туда обязательно вернутся». В высшей степени циничное заявление. Разумеется, никаких соболезнований пострадавшим дончанам он не высказал. Напротив, украинский верховный главнокомандующий выразил абсолютную поддержку действиям своих вооруженных формирований – очевидно, и тем лицам, кто совершают военные преступления против мирного населения.

Особенно варварским стал обстрел Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства. В течение двенадцати часов несколько десятков беременных женщин и молодых мам с новорожденными детьми укрывались в подвале. Это не простой роддом, а многопрофильный центр, оказывающий высококвалифицированную медицинскую помощь для граждан всего Донбасса. В этой связи в специальных помещениях там находились и недоношенные дети, которым пришлось пережить обстрел прямо в кроватках, будучи подключенными к аппаратам жизнеобеспечения. Их нельзя было отключить и унести детей в подвал – иначе младенцы могли погибнуть. Страшно представить, что они испытали, когда вблизи разрывались оконные стекла, а осколки залетали внутрь палат детской реанимации.

Не менее страшно представить ужас последних секунд жизни матери и её 11-летнего сына, погибших в результате обстрела рынка «Майский» в Будённовском районе Донецка. Как и десятков жителей других городов и поселков ДНР и ЛНР, оказавшихся за прошедшую неделю под артиллерийскими ударами «во славу Украины».

По информации с мест, в ходе этих обстрелов применялись вооружения, поставленные киевскому режиму рядом стран НАТО. Например, 155-мм французские САУ «Caesar» – фотографии прилетевших в Донецк неразорвавшихся снарядов опубликовали городские власти. С кем же вы воюете руками украинских формирований, дамы и господа? Неужели поставки вооружений осуществлены намеренно в этих целях, для обстрелов мирных кварталов?

Есть вопросы и к руководству ОБСЕ, конкретно к польскому Действующему председательству: почему вы молчите? На сообщения об обстрелах Донецка отреагировали, пусть и с опозданием, в Секретариате ООН. А может, жертвы обстрелов в Донецке для вас не существуют как явление?
И о них можно не вспоминать – словно о людях «второго сорта»? Например, как после украинского удара по Донецку 14 марта ракетой «Точка-У» из района н.п. Красноармейское – тогда руководство ОБСЕ просто промолчало.

Жестокие обстрелы были весьма извращенно поданы западными пропагандистскими ресурсами, которые пошли на вопиющий подлог: к примеру, в материале германской «Tagesschau» отмечается, что обстрел донецкого рынка якобы произведен российскими военными. Этому вторил и французский телеканал «TF1», другие медиа, называющие себя средствами массовой информации.

Примечательными на этом фоне выглядят слова советника В.Зеленского М.Подоляка, который потребовал от Запада очередных масштабных поставок вооружений, прямо предложив превратить Украину в полигон для их испытаний: «Зачем думать, проводить заседания военных комитетов с экспертными спорами, теоретические выкладки бесконечно рисовать? У нас же сейчас всё это можно проверить прямо на поле боя, на востоке Украины, в большом объёме». То, что ценой таких испытаний станут жизни мирных людей, его явно не смущает.

На этом фоне наблюдаем абсолютно безумные заявления из Польши – как от официальных лиц, так и от польских политиков. Многие из них явно сделаны в стремлении «подлить масла в огонь» в контексте Украины. Не будем вспоминать безрассудные высказывания польского премьера М.Моравецкого о подготовке к войне. Обратим сейчас особое внимание на слова бывшего министра иностранных дел Р.Сикорского, в своё время неудачно выступившего гарантом соглашения 21 февраля 2014 года об урегулировании политического кризиса на Украине. Теперь он считает, что Запад вправе «подарить ядерное оружие» киевскому режиму. Судя по всему, катастрофические последствия для Европы и мира при таком развитии событий подобных горе-политиков не беспокоят в принципе.

Кстати, польское Действующее председательство неоднократно приглашало в зал наших заседаний т.н. «специальных гостей», одним из которых на прошлой неделе стал бывший председатель Херсонского областного совета А.Самойленко. Этот чиновник бросил своих жителей и сбежал из города ещё в самом начале российской спецоперации, при этом пытался обрисовать здесь, в ОБСЕ, искаженную картину сегодняшней реальной жизни в регионе.

Практика организовывать в ОБСЕ выступления людей, которые никого не представляют, вызывает вопросы. Полагаем, польскому председательству следовало бы задуматься над приглашением на заседания тех руководителей местных общин, которые остались на освобожденных от украинских формирований территориях и обеспечивают работу городских служб и коммунального хозяйства. Они, как видится, могут рассказать намного больше. Например, Владимир Бандура, мэр Святогорска (ДНР) – города, где до прошлой недели украинские боевики прикрывались в качестве «живого щита» послушниками монастырской обители, а перед отступлением сожгли уникальное архитектурное строение – Всехсвятский скит Святогорской лавры. Или пригласить представителей городской администрации Донецка, чтобы из первых уст узнать о ситуации в городе.

Непростая обстановка сложилась сейчас в промышленной зоне Северодонецка. Как в Мариуполе, при отходе из жилых кварталов украинские формирования прикрывались мирными жителями, часть которых взяли в качестве «живого щита» в подвалы местного предприятия «Азот».

14 июня в адрес российской стороны поступило обращение с просьбой предоставить гуманитарный коридор для эвакуации всех, кто находится на территории промзоны завода, в подконтрольный ВСУ Лисичанск. Поскольку по распоряжению киевских властей последний мост через реку в сторону Лисичанска был взорван 13 июня украинскими формированиями, единственно возможным направлением для такой эвакуации остался путь в подконтрольный ЛНР н.п. Сватово. Соответствующий коридор был организован российскими военными 15 июня начиная с 8 часов утра. Однако украинские формирования не только не позволили мирным жителям им воспользоваться, но и продолжали обстрелы на том участке. Всё это свидетельствует: на самом деле под видом эвакуации мирных граждан киевский режим стремится вывести из окружения уцелевшие подразделения. Жизни мирных людей интересуют его лишь в утилитарных целях.

Кстати, тактику разрушительного боя в городской местности, которая вне всяких сомнений ставит под угрозу жизни мирных жителей, пытался оправдывать и уже упоминавшийся нами М.Подоляк. В интервью «The New York Times» 13 июня он заявил, что «в городах можно маневрировать и находить укрытия». Фактически он признал, что украинские формирования, обученные натовскими инструкторами, превращают жилые кварталы в военные объекты. Всё это, повторим, мы уже видели на примере действий террористов в ходе гражданской войны в Сирии.

Перед кем бравируют украинские военные, можно увидеть и в опубликованном украинскими СМИ видеоматериале, запечатлевшем руководителя одного из управлений Генштаба ВСУ: на днях в Киеве он выстрелил по детям, игравшим во дворе.

На фоне нарастающих военно-тактических провалов киевский режим пытается остановить отступление и сдачу органам правопорядка своих подразделений. Делается это с помощью карательных акций заградительных отрядов. К примеру, в ДНР в районе н.п. Новомихайловка 32 украинских солдата, принявших решение сложить оружие и выйти с белыми флагами, были расстреляны в спину своими сослуживцами.

Страны Запада продолжают обещать Украине всё новые и новые поставки вооружений. 15 июня в Брюсселе на совещании стран-членов НАТО и партнеров альянса принято решение о направлении новых партий смертоносных грузов. Более того, заместитель министра обороны США Колин Кол заявил, что Вашингтон будет передавать украинским военным разведывательную информацию для нанесения ударов при помощи поставленных американских РСЗО. Так поясните нам, уважаемые представители Соединенных Штатов, что же это на самом деле – снабжение ВСУ или прямое участие США в боевых действиях на Украине руками украинских военных?

Кстати, по свежим данным издания «The Wall Street Journal», бывшие и действующие американские чиновники серьёзно опасаются краж и растрат финансовых вливаний и военных поставок США и НАТО на Украину. Добавим, что опасения неслучайны: уже сейчас оружие, прежде всего ПЗРК, продаётся на «чёрном рынке». По мнению руководства Интерпола и Европола (их цитаты мы уже приводили), со временем оно попадёт в руки трансграничных преступных группировок. Да и вообще, сомнения внешних кураторов в способностях своих украинских протеже проявлять какую-либо ответственность – красноречивый итог «успешных украинских реформ» в госсекторе и в сфере борьбы с коррупцией, осуществляемых несколько лет под чутким контролем Запада. Результат, как говорится, налицо. Можете поговорить об этом через пару недель в Лугано (Швейцария) на конференции по реформам на Украине (запланирована на 4-5 июля 2022 года).

Поставки вооружений не повлияют на решительность, с которой проводится российская спецоперация. Обратили внимание, что своё беспокойство объемами и темпами поставок в последние дни выразили президент В.Зеленский, его советник М.Подоляк, заместитель министра обороны А.Маляр и другие – дескать, прибыло лишь 10% от необходимого для оглушительной «перемоги».

Похоже, официальные лица киевского режима начинают прозревать, что территория Украины была нужна Западу – а там это особо и не скрывали – лишь как полигон для противостояния с Россией в стремлении ослабить нашу страну. Для этого западные хозяева всячески отговаривают украинских официальных лиц от скорейшего достижения соглашения по урегулированию ситуации и продолжают наводнять Украину всё новыми вооружениями – якобы с целью усилить переговорные позиции Киева.

Просто напомним: уже через день после контакта в Стамбуле, состоявшегося 29 марта 2022 года, киевские переговорщики – не без совета из‑за рубежа – прекратили попытки о чем-либо договориться. Российский доработанный проект соглашения об урегулировании был передан команде В.Зеленского 15 апреля, где и застрял без какой-либо реакции.

Поэтому слова некоторых западных руководителей, что они помогают Киеву в политико-дипломатическом разрешении ситуации – ложь. Эти высказывания не сочетаются с их же заявлениями о том, что вопросы нужно решать «на поле боя», наносить «стратегическое поражение» России. Словом, Западу нужен изнуряющий затяжной конфликт вблизи российских границ.

Смеем заверить: этим планам не суждено сбыться. Россия поставит точку в своей спецоперации тогда, когда её задачи будут выполнены. Западным странам следует осознать свою ответственность за текущее состояние дел на Украине, лишённой полноценного суверенитета в ходе инспирированного, профинансированного и организованного из-за рубежа государственного переворота в феврале 2014 года. То, что на Украине до сих пор нет мира – прямой результат поощрения США и их союзниками воинственных устремлений киевского режима и подчиняющихся ему вооруженных националистов. Всему этому вскоре будет положен конец.

Благодарю за внимание.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1818263/

Share.

Leave A Reply