Среда, 24 апреля

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.А.Волгарева на заседании Постоянного совета ОБСЕ о продолжающихся грубых нарушениях прав русского и русскоязычного населения некоторыми западными государствами-участниками ОБСЕ, 16 июня 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Господин Председатель,

Подстрекаемый русофобией «синдром отмены» многомерен. Мы уже говорили о ряде его неприглядных проявлений. На этот раз хотели бы остановиться на спорте, который также «пал жертвой» западного политического давления на Россию.

Политизация спорта началась отнюдь не в феврале этого года – еще в 2016 году Россия и Белоруссия предлагали к обсуждению проект министерского решения о дискриминации в этой сфере. Однако тогда не удалось прийти к консенсусу на СМИД в Гамбурге из-за деструктивной позиции ряда государств-участников.

Затем из года в год мы заявляли о наличии данной проблемы на пространстве ОБСЕ в различных форматах. В ответ – попытки изобразить удивление и сделать вид, что никакой дискриминации в спорте нет и не было. Так случилось, например, в ходе двусторонних дискуссий с норвежским председательством гуманитарного комитета Постсовета в начале нынешнего года.

Закрывали на это глаза и профильные исполнительные структуры ОБСЕ, которых мы неоднократно призывали дать оценку таким негативным тенденциям. При этом в 2012 году темой одного из первого Дополнительного совещания в сфере человеческого измерения стала «Борьба с расизмом, нетерпимостью и дискриминацией в обществе с помощью спорта». Тогда и ирландское Действующее председательство, и БДИПЧ считали вопрос значимым. Сейчас же он откровенно неудобен целому ряду государств-участников, поэтому и отодвигается на задворки дискуссий в Организации.

За декаду ситуация в данной сфере однозначно деградировала: от борьбы с нетерпимостью с помощью спорта государства-участники ОБСЕ скатились к дискриминации по национальному признаку посредством спорта. Это стало особенно очевидно после начала российской спецоперации на Украине.

Принцип «спорт вне политики», за который ратовали еще в Древней Греции и которым руководствовался Пьер де Кубертен при создании современного олимпийского движения, русофобы попросту «отменили». Досадно, что импульс антироссийской истерии придал Международный олимпийский комитет. Именно он под неблаговидным предлогом «обеспечения безопасности на соревнованиях» в конце февраля рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. За этим последовало циничное отстранение наших паралимпийцев от Игр в Пекине из-за поставленных профильному комитету рядом стран ультиматумов, повальное исключение россиян из международных спортивных ассоциаций, увольнение наших соотечественников с руководящих постов в международных спортивных федерациях. В этом же ряду и лишение права участия наших спортсменов в турнирах, перенос из России всех значимых международных спортивных мероприятий.

К примеру, были отменены российский этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1», финал Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге, Чемпионат мира по волейболу 2022 года, Молодежный и обычный чемпионаты мира по хоккею 2023 года и так далее. ФИФА и УЕФА договорились отстранить сборную России и российские клубы от любых международных матчей из-за отказа Польши, Чехии и Швеции играть с нашей сборной в стыковых матчах. Случалось ли такое, скажем, во время агрессии НАТО против бывшей Югославии или нападений на Ирак, Ливию? Нет, потому что спорт был всегда выше политики. Но не в случае с Россией.

Сильные антироссийские сантименты со стороны западных государств-участников ОБСЕ наблюдаются повсеместно.

Показательным в этом плане является происходящее в Великобритании. Так, министр спорта Найджел Хаддлстон в конце марта заявил, цитирую: «Россия – это изгой на мировой арене, когда речь идет о спорте. К россиянам следует относиться как к изгоям, и это остается в силе»[1]. Он же потребовал от спортсменов с российским и белорусскими паспортами, которые выступают на соревнованиях в Великобритании, письменных «заверений» (assurances), что они не получают финансирования от властей России или Белоруссии. Такого публичного осуждения требовали, например, от «первой ракетки» мира Даниила Медведева, обуславливая этим возможность его участия на Уимблдоне. Также на территории королевства российским командам и гонщикам было запрещено участвовать в любых автомобильных соревнованиях. Что это, если не политическая манипуляция и официальная дискриминация по национальному признаку?

Русофобия больно ударила и по российским спортсменам, выступающим за спортивные клубы в стране – Действующем председателе ОБСЕ Польше. Она особенно затронула сферу хоккея. Польские хоккейные клубы «БС Полония Бытом» («BS Polonia Bytom»), «Чарко СТС Санок» («Ciarko STS Sanok»), «ГКС Катовице» («GKS Katowice») разорвали контракты с российскими хоккеистами из-за отказа спортсменов занять «однозначно антивоенную позицию», «ненужной антиукраинской активности в социальных сетях», а также в связи с «открытой войной» России против «соседней страны».

Не отстают и США. 6 апреля Бостонская спортивная ассоциация запретила россиянам и белоруссам – резидентам этих стран – участвовать в легендарном Бостонском марафоне. При этом нерезидентов к соревнованиям допустили вне зависимости от их гражданской принадлежности.

Кроме того, с притеснением и дискриминацией столкнулись российские болельщики в США и Канаде, которые выступают за клубы Национальной хоккейной лиги – россиянам желают смерти, угрожают физической расправой на улице, а в соцсетях «воюют» с женами российских хоккеистов.

Таких примеров немало – они изложены в подготовленном МИД России докладе «О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах», а также мартовском обзоре «Нарушения прав россиян и соотечественников за рубежом в период событий на Украине в феврале-марте 2022 года» Московского бюро по правам человека.

Господин Председатель,

Происходящее идет вразрез с целым рядом международных обязательств, включая обязательства ОБСЕ.

Так, согласно Олимпийской хартии: «несовместимой с принадлежностью к олимпийскому движению является любая форма дискриминации по отношению к стране или лицу, по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам»[2].Подобное положение было подтверждено Международной конвенцией против апартеида в спорте 1986 года. В статье 1 подтверждается безусловная поддержка олимпийского принципа «о недопустимости какой-либо дискриминации на основе расы, религии или политической принадлежности»[3]. Принцип независимости и автономности спорта, а также недискриминации в нем закреплен в ряде резолюций Генеральной ассамблеи ООН, в том числе в резолюциях 76/13 от 2021 года, 75/18 от 2020 года и так далее.

Хватает тематических обязательств и в ОБСЕ. В базовом Хельсинкском Заключительном акте 1975 года зафиксировано, что «в целях расширения существующих связей и сотрудничества в области спорта государства-участники будут поощрять соответствующие контакты и обмены, включая спортивные встречи и соревнования всех видов, проводимые на основе общепринятых международных правил, положений и практики»[4]. Сходные положения есть и в Венском документе СБСЕ 1989 года, где говорится, что государства-участники «будут содействовать таким контактам и сотрудничеству между своими народами посредством таких мер, как прямые спортивные обмены на местном и региональном уровне».[5] Однако контакты и содействие, о которых договаривались на этой самой площадке наши предшественники и мы, канули в воду под гнетом политики.

Что касается принципа недискриминации, то ссылками на него наполнен практически весь комплекс обязательств, принятых за время существования как ООН, так и ОБСЕ.

Господин Председатель,

Указанные эпизоды являются ничем иным как результатом повсеместно взращиваемой русофобии и практикой коллективного наказания. Причем как спортсменов, которых лишают смысла жизни и заработка, так и миллионов болельщиков, для которых спорт – это отдушина, где они могут забыть о межнациональных раздорах, экономических проблемах и политике.

Такие пагубные русофобские тенденции и безосновательная дискриминация на пространстве ОБСЕ заслуживают однозначного осуждения как по линии исполнительных структур нашей Организации, так и других государств-участников.

Благодарю за внимание.


[1] “Russia is a pariah on the world stage when it comes to sport. They should be treated as such and that remains the case”

[2] “The enjoyment of the rights and freedoms set forth in this Olympic Charter shall be secured without discrimination of any kind, such as race, colour, sex, sexual orientation, language, religion, political or other opinion”

[3] “no discrimination be allowed on the grounds of race, religion or political affiliation”

[4] “In order to expand existing links and co-operation in the field of sport the participating States will encourage contacts and exchanges of this kind, including sports meetings and competitions of all sorts, on the basis of the established international rules, regulations and practice”

[5] (will facilitate such contacts and co-operation among their peoples through such measures as direct sports exchanges on a local and regional level)

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1818268/

Share.

Leave A Reply