Пятница, 19 апреля

К предстоящему официальному визиту в Российскую Федерацию Министра иностранных дел Республики Таджикистан С.Мухриддина

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

5 сентября Министр иностранных дел Республики Таджикистан С.Мухриддин посетит Российскую Федерацию с официальным визитом. Запланированы его переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым.

В ходе беседы предполагается обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, перспективы дальнейшего развития сотрудничества Москвы и Душанбе в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, обменяться мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам международной и региональной повесткам дня. Планируется подписание Программы сотрудничества между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2022-2023 годы.

В текущем году наши страны отмечают 30-летний юбилей установления дипломатических отношений – 8 апреля 1992 г. Предусмотрен ряд культурно-просветительских и научных мероприятий, приуроченных к этой дате. Министры также ознакомятся с экспозицией материалов Архива внешней политики Российской Федерации. Визит проходит в канун 31-й годовщины Дня Независимости Республики Таджикистан (9 сентября 2022 г.) По этому поводу С.В.Лавров направит поздравительное послание в адрес С.Мухриддина.

Таджикистан – надежный стратегический партнер и союзник России в центральноазиатском регионе. С удовлетворением констатируем, что российско-таджикистанское взаимодействие находится на подъёме, несмотря на сложную международную обстановку. Наши связи отличают сложившиеся теплые, доверительные отношения между лидерами двух стран. Они задают тон диалогу и сотрудничеству на всех уровнях. Президенты регулярно проводят «сверку часов», последняя такая встреча состоялась 28 июня с.г. в Душанбе. Остается в повестке дня официальный визит Президента России В.В.Путина в Таджикистан.

В этом же духе продолжается тесная внешнеполитическая координация в рамках региональных интеграционных объединений и в международных организациях – СНГ, ОДКБ, ООНи ОБСЕ. Относительно новый, но перспективный формат сотрудничества – консультативная площадка «Центральная Азия+Россия» на уровне министров иностранных дел, позволяющая обсудить широкий спектр вопросов нашего взаимодействия со странами центральноазиатского региона.

Двустороннее сотрудничество регулируется обширной договорно-правовой базой (подписано около 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, регулирующих вопросы сотрудничества по широкому спектру двустороннего взаимодействия в политической, экономической, военной, культурно-гуманитарной и других областях).

Наша страна неизменно остается ведущим торговым партнером Таджикистана и одним из ключевых инвесторов в экономику республики. Удалось превзойти показатели пандемийного периода и в 2021 г. поднять уровень взаимной торговли на 44,7% (до 1,212 млрд долл. США). За первое полугодие 2022 г. зафиксирован его рост на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. (до 639,7 млн долл. США).

Общий объем российских накопленных прямых капиталовложений составляет 1,6 млрд долл. США – 16% от всех иностранных инвестиций. В Таджикистане функционируют 333 предприятия с российским участием.

Значимое событие на экономическом треке – предстоящее осенью с.г. в Душанбе 18-е заседание двусторонней Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан (сопредседатели – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Л.Оверчук и Премьер-министр Республики Таджикистан К.Расулзода), осуществляющей координацию экономического взаимодействия. Повестка дня предстоящего мероприятия будет максимально широкой и насыщенной. Сейчас идет активная межведомственная подготовка.

Хорошей «площадкой» для расширения торгово-экономической кооперации, а также решения имеющихся вопросов является двусторонний инвестиционный форум. В сентябре в столице Таджикистана запланировано проведение второго такого форума, в котором примут участие представители заинтересованных деловых кругов наших стран. Задача форума – развивать имеющиеся области сотрудничества, а также наметить новые направления с учетом имеющегося обширного потенциала.

Важным направлением остаётся сотрудничество в электроэнергетической отрасли. Флагманом здесь выступает Сангтудинская ГЭС-1 – самое крупное совместное предприятие, которое обеспечивает энергетическую безопасность республики.

Прочным фундаментом торгово-экономических отношений между Россией и Таджикистаном служит разветвленное межрегиональное сотрудничество. Более 70 российских регионов развивают деловые связи с административно-территориальными образованиями Таджикистана. Взаимодействие осуществляется на основе подписанных межрегиональных соглашений, меморандумов и документов о сотрудничестве с областями республики (свыше 80) в таких сферах, как машиностроение, транспорт, энергетика, добыча полезных ископаемых, строительная отрасль, агропромышленный комплекс и других. 30 ноября 2021 г. в Таджикистане (г.Бохтар) состоялась Восьмая конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.

Между нашими странами налажено тесное взаимодействие в вопросах безопасности – прежде всего на границе Таджикистана с Афганистаном. Российская сторона готова оказывать всемерное содействие Таджикистану в укреплении его безопасности как на двусторонней основе, так и по линии ОДКБ, СНГ и ШОС. Этому вопросу уделяется приоритетное внимание.

Надежным «заслоном» на пути распространения экстремизма, терроризма и незаконного наркотрафика служит 201-я российская военная база. Наше военное присутствие в Таджикистане – самое крупное за пределами Российской Федерации – является значимым фактором стабильности и безопасности в регионе, отвечает интересам всех союзников по ОДКБ.

Россия – основной партнёр в деле укрепления обороноспособности Таджикистана. Выполняем обязательства, взятые на себя в соответствии с Программой модернизации Вооруженных сил Таджикистана до 2042 г. и во исполнение решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 сентября 2013 г. по укреплению таджикско-афганской границы.

Подписано межправительственное соглашение об оказании Таджикистану безвозмездной помощи на цели строительства пограничной заставы на одном из наиболее сложных участков таджикско-афганской границы.

Ведется масштабная работа по подготовке личного состава воинских формирований республики, регулярно проводятся совместные маневры на территории страны. На базе 201-ой РВБ осуществляется подготовка военнослужащих срочной службы РТ по основным военным специальностям.

Придаем первостепенное значение долгосрочному и взаимовыгодному взаимодействию с Таджикистаном в миграционной сфере. В нашей стране находятся более 1 миллиона граждан Таджикистана, которые пользуются широкими преференциями на территории Российской Федерации. Объём их денежных переводов на родину в 2020 г. составил 1,7 млрд долл. США, в 2021 г. – 1,8 млрд долл. США. Последовательно улучшаются условия их пребывания в нашей стране. В августе 2021 г. были сняты ограничения на въезд в отношении более 120 тыс. граждан республики, совершивших незначительные административные правонарушения.

Предпринимаем последовательные шаги к улучшению условий пребывания граждан республики на территории Российской Федерации, а также совершенствованию правовой базы и организационной структуры нашего взаимодействия в этой области. Среди наиболее значимых нововведений – подписание 23 февраля 2022 г. Соглашения о реадмиссии и исполнительного протокола к нему. Этот шаг направлен на эффективную борьбу с нелегальной миграцией и упорядоченное возвращение мигрантов из третьих государств в страну своей гражданской принадлежности.

Дополнительный импульс двустороннему взаимодействию придаёт межпарламентское сотрудничество, в частности, ставшее уже традиционным проведение российско-таджикистанского Межпарламентского форума по межрегиональному сотрудничеству, который зарекомендовал себя как инструмент укрепления межрегиональных связей и диалоговая площадка для обсуждения наиболее насущных вопросов российско-таджикистанского сотрудничества. Очередной VII Межпарламентский форум «Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества» прошел в Душанбе 24-25 февраля 2022 г. в очном формате.

Активно развиваются культурно-гуманитарные связи.

Востребованность российского высшего образования в Таджикистане неизменно высока. В российских вузах (с учетом студентов в филиалах наших вузов в Республике) обучалось (по состоянию на 1 октября 2021 г.) более 30 тыс. таджикистанских студентов и аспирантов. Правительственная квота на обучение граждан Таджикистана – одна из самых крупных, в 2021-2022 учебном году – 645 мест, на 2022-2023 гг. планируется выделение 750 мест – это один из самых высоких показателей среди стран СНГ. Рассматривается вопрос увеличения квоты до 1 тыс. мест.

С 2017 г. успешно реализуется проект по направлению в школы Таджикистана российских учителей. Признательны властям республики за всемерное содействие реализации этого проекта. В 2021/2022 учебном году в республике работала очередная группа российских педагогов (учителей русского языка, физики, математики, химии, биологии и информатики) в составе 50 человек из 18 регионов России. В наступающем 2022-2023 учебном году в Таджикистан приедут уже 60 российских специалистов. С подписанием 30 ноября 2021 г. в г. Бохтаре межправительственного Соглашения об организации деятельности российских педагогических работников в системе общего образования Республики Таджикистан взаимодействие на этом направлении приобрело системный характер.

В рамках работы по расширению возможностей получения образования по российским образовательным стандартам для граждан Таджикистана 1 сентября 2022 г. состоялось торжественное открытие школ в пяти городах Таджикистана с образованием на русском языке. По этому знаменательному поводу состоялось совместное видеообращение Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмона, которые наблюдали за торжественной церемонией в режиме реального времени. На финансирование проекта Россия выделила Евразийскому фонду стабилизации и развития 80 млн долл. США. Для работы в школах командируются 50 российских педагогов.

В республике открыты филиалы российских вузов: МГУ им.М.В.Ломоносова, НИТУ «МИСиС», НИУ «МЭИ». На постоянной основе функционирует Российско-Таджикский (Славянский) университет в Душанбе – совместное учебное заведение, принимающее свыше 6 тыс. студентов в год.

В соответствии с подписанным в 2011 г. межправительственным Соглашением об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров в Таджикистане открыты Российские центры науки и культуры (РЦНК) в Душанбе и отделение РЦНК в Ходженте. В январе 2021 г. в Турсунзаде начал работу первый в Таджикистане русский культурно-просветительский центр, созданный по инициативе местной общественной организации российских соотечественников «Русская община». В 2021 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Таджикистан в Душанбе прошли Дни культуры России в Таджикистане. Сейчас ведётся работа над организацией Дней культуры Таджикистана в России осенью 2022 г.

Share.

Leave A Reply