Четверг, 25 апреля

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ в связи с антироссийскими высказываниями еврокомиссара по внутренним делам И.Юханссон

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать высказывания члена Европейской комиссии по внутренним делам И.Юханссон в ходе посещения 9 сентября с.г. финско-российской границы о том, что туризм в Евросоюз для россиян – это «привилегия»?

Ответ: Да, это не первое неприкрыто враждебное высказывание официального лица Евросоюза в адрес нашей страны и ее граждан. Еще раз напоминаем представителям ЕС о неприемлемости такой риторики.

Мы уже комментировали принятое на неформальной встрече мининдел ЕС 31 августа с.г. в Праге и вступившее 12 сентября с.г. в силу решение Евросоюза полностью приостановить в одностороннем порядке действие Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз, что способно существенно осложнить визовые процедуры для граждан нашей страны.

В разъяснениях Европейской комиссии от 9 сентября с.г. о порядке обработки визовых досье россиян закреплен откровенно дискриминационный принцип повышенной подозрительности и предвзятости в отношении наших граждан. Странам-членам ЕС рекомендуется провести ревизию уже выданных многократных шенгенских виз на предмет их отзыва у россиян. В том же официальном документе Евросоюза содержится открытое деление граждан по категориям для применения визовых послаблений.

Этот шаг является неприкрытым вмешательством во внутренние дела нашей страны. За ним просматривается возвращение к политике западных стран времен блокового противостояния, нацеленной на создание условий для «утечки мозгов». Навешивание на россиян ярлыка «небезопасных», их разделение на «полезных и неполезных», а также разговоры о «привилегиях» посещать ЕС – это вопиющие проявления ксенофобии и ненависти к нашей стране, желание «отменить Россию» и заставить наших граждан отказаться от поддержки руководства страны и его независимой внешней политики. Все это противоречит базовым международным документам, гарантирующим свободу передвижения в Европе.

Бездумно потакая максималистским заходам русофобского лагеря, Евросоюз самостоятельно разрушает те принципы, на которых был когда-то основан. Его действия противоречат неоднократным утверждениям представителей евроинститутов, что призвание данного интеграционного объединения – «строить мосты». Политизация вопросов передвижения людей, возведение искусственных стен на общем европейском континенте и растущая самоизоляция от России в конечном итоге негативно скажутся на самом ЕС.

 

Share.

Leave A Reply