Пятница, 29 марта

Заявление МИД России в связи с принятием Генассамблеей ООН резолюции «Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава ООН»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

12 октября в ходе возобновившейся 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция «Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава ООН» с осуждением референдумов в ДНР, ЛHP, Запорожской и Херсонской областях.

Данная одиозная инициатива во многом повторяет документ, заветированный Россией 30 сентября с.г. в Совете Безопасности ООН. В очередной раз западные делегации перенесли рассмотрение украинского сюжета из СБ на «площадку» Генассамблеи, тем самым предлагая расписаться в «неспособности» Совета реализовать свою главную задачу по поддержанию международного мира и безопасности.

В условиях, когда государства-члены вновь подверглись колоссальному давлению, доходящему до угроз санкциями, Россия выступила с предложением провести тайное голосование по проекту. Очевидно, что это позволило бы многим делегациям выразить свою истинную позицию, не опасаясь последствий своих «неправильных» – с точки зрения Вашингтона и его сателлитов – решений. Однако данное предложение было отвергнуто по итогам нечистоплотных процедурных маневров, организованных нашими оппонентами в нарушение всех существующих правил работы Генассамблеи.

Вместе с тем, несмотря на все уловки и беспрецедентный нажим (в ход были пущены прямые угрозы прекращения финансовой поддержки или гуманитарной помощи в случае, если государства-члены ослушаются Вашингтона), безоговорочной поддержки антироссийский документ не получил: десятки стран отказались проголосовать в его пользу. «За» выступили 143 государства, остальные же 50 стран высказались «против», воздержались или не приняли участие в голосовании. Среди тех, кто не поддался внешнему давлению, такие крупные и влиятельные игроки, как Алжир, Индия, Иран, Китай, Пакистан, ЮАР, Эфиопия и другие. Особенно благодарны Белоруссии, КНДР, Никарагуа и Сирии за их принципиальную и решительную позицию.

Не вызывает сомнений тот факт, что данная резолюция, вопреки своему названию, не имеет никакого отношения к защите принципов Устава ООН. Заявления о приверженности международному праву со стороны США и других стран НАТО есть не что иное, как свидетельство двойных стандартов, и убедительных примеров на этот счет множество. Именно они были в первых рядах сторонников «независимости» Косово, настаивая на его праве на выход из состава государства, несмотря на отсутствие реальной угрозы мирному населению. Другой пример – заявления США о готовности использовать силу для защиты Тайваня, который является неотъемлемой частью КНР.

Референдумы в ДНР, ЛHP, Запорожской и Херсонской областях проведены в полном соответствии с Уставом ООН, нормами и принципами международного права и Декларацией 1970 г. о принципах международного права, которая гарантирует территориальную целостность, но только тем государствам, где «правительства представляют без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории». Совершенно очевидно, что киевские власти этому критерию абсолютно не отвечали и не отвечают, вовсю применяя террористические методы против гражданского населения и инфраструктуры.

В целом, принятие резолюции вновь подтвердило, что Запад пытается решить, прежде всего, собственные геополитические задачи в противовес России, удержать ускользающую монополию в мировых делах, внести раскол в ряд государств-членов Генассамблеи. Очевидно также, что эта конфронтационная инициатива нацелена вовсе не на поиск путей мирного урегулирования, a на затягивание конфликта на Украине.

Share.

Leave A Reply