Пятница, 19 апреля

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел Азербайджана Д.А.Байрамовым и Министром иностранных дел Армении А.С.Мирзояном, Астана, 14 октября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемые коллеги,

Рад вас приветствовать в гостеприимной Астане.

Здесь проходят мероприятия по разным направлениям. Это позволяет нам «на полях» международных встреч осуществлять контакты по региональной проблематике, в том числе по отношениям между нашими близкими друзьями – Арменией и Азербайджаном, в контексте договоренностей, достигнутых президентами России В.В.Путиным, Азербайджана И.Г.Алиевым и Премьер-министром Армении Н.В.Пашиняном 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Эти заявления, подписанные на высшем уровне, закладывают основу для урегулирования всех аспектов отношений между Арменией и Азербайджаном, установления устойчивого мира и стабильности на Южном Кавказе.

Отдельная тема – согласование мирного договора в дополнение к договоренностям о разблокировании экономических и транспортных коммуникаций, о проведении делимитации посредством создания двусторонней комиссии между Азербайджаном и Арменией при консультативном содействии российской стороны.

Время бежит быстро, события развиваются стремительно. В этой связи считаю, что сегодня удобный повод пообщаться на эту тему, и посмотреть, что мы можем доложить нашим лидерам относительно выполнения подписанных ими договоренностей.

Рад этой возможности. Уверен, что на этой встрече мы сможем лучше понять, как нам двигаться дальше.

Share.

Leave A Reply