Пятница, 29 марта

Выступление руководителя Делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями К.Ю.Гаврилова на 1026-м пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, 19 октября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Пункт повестки дня: Общие заявления

Тема: О проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины

 

Уважаемый господин Председатель,

«К востоку от Вены» набирает обороты многоформатное евразийское сотрудничество, основанное на принципах добрососедства, партнёрства, взаимной выгоды и учёта интересов друг друга. 13-14 октября с.г. в столице Казахстана г. Астане прошла серия мероприятий на высшем уровне, призванных в конечном счёте укрепить диалоговые усилия по формированию более устойчивой и справедливой архитектуры международной безопасности. На саммите лидеров Содружества Независимых Государств (СНГ) был принят пакет документов, направленных на создание на базе СНГ интеграционного, политического, экономического и культурно-гуманитарного объединения. Состоялась первая встреча в верхах в формате Россия – Центральная Азия. Шестой саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) подтвердил, что «мозговой центр» продуктивной реализации мер укрепления доверия и безопасности перемещается на азиатское пространство, где крепнут новые центры силы. Останавливаться на достигнутом участники упомянутых евразийских форматов не собираются. Признательны Казахстану за блестящую организацию этих крупных мероприятий.

Тем временем «к западу от Вены» в дни 60-летия Карибского кризиса стартовали двухнедельные учения НАТО «Steadfast Noon 22» (17-30 октября с.г.), сценарий которых предполагает развязывание ядерной войны в Европе. Хотя они носят плановый характер, мы не можем недооценивать подоплёку манёвров, проводимых в свете агрессивной ядерной риторики со стороны стран Запада и стремления США нанести «стратегическое поражение» России. Вспоминается печальный опыт крупномасштабных ядерных учений НАТО «Able Archer 83», реалистичность которых на фоне «кризиса евроракет» резко обострила международную обстановку и во второй раз подтолкнула человечество к ядерной пропасти.

Последние десятилетия мы регулярно убеждали Вашингтон вернуть всё ядерное оружие на национальную территорию и прекратить в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) подключать неядерные страны к отработке его применения. Всё было отвергнуто. Теперь на размещение у себя американской «ядерной бомбы» претендует и Польша, которая, видимо, стремится окончательно поставить крест на Основополагающем акте Россия – НАТО. По совокупности фактов видим, что уроки 1962 г. не являются для стран-членов альянса достаточными, чтобы искать разрядку в условиях стремительной деградации международной безопасности.

По-прежнему высока напряжённость на европейском конвенциональном треке. Антироссийское крыло ЕС при активном вмешательстве и целеустановке со стороны США и Великобритании использует любую возможность для поощрения продолжения боевых действий в регионе. «Сливки» с продолжающегося кровопролития продолжает снимать Вашингтон, у которого европейские страны вынуждены закупать вооружения и военную технику, попутно наращивая военные бюджеты в ущерб финансированию инвестиций в социальную сферу и модификации энергетической модели в связи с глобальным изменением климата. Не лишним будет напомнить, что американский ленд-лиз для Украины, состоящий на 90% из не подъёмных для Киева кредитов, позволяет Вашингтону загружать свой военно-промышленный комплекс заказами и гасить инфляцию в стране за счёт создания новых рабочих мест. Недаром испокон веков на Руси говорят: кому война, а кому мать родна.

Но к Западу от Вены не желают останавливаться на достигнутом. На минувшей неделе были анонсированы новые поставки Киеву продукции военного назначения, которая будет использоваться вооружёнными силами Украины (ВСУ) для продолжения террористических обстрелов гражданского населения Российской Федерации. Подчёркиваем, что страны ЕС и НАТО сделали выбор в пользу тех систем, которые проявили наибольшую смертоносность в отношении людей Донбасса и освобождённых территорий.

Прежде всего, США передадут Киеву очередную партию РСЗО M142 «HIMARS» и высокоточные управляемые ракеты M31 «GMLRS», которые ежедневно разрушают гражданские домостроения, калечат или уносят жизни стариков, женщин и детей. Судя по тому, как активно Вашингтон стал задействовать эту реактивную систему в двусторонних военных учениях на западных и восточных рубежах Российской Федерации, а также с учётом сведений об увеличении их годового производства американской оборонной корпорацией Lockheed Martin, кое-кто за океаном уверовал в силу некоего «чудо-оружия». Но это впечатление обманчиво.

На Украину ожидается поставка американских авиационных противорадиолокационных ракет AGM-88 «HARM», которые уже используются украинскими неонацистами для вероломных ударов по жилым кварталам Белгорода, где нет военных объектов. При этом видим, как старательно военно-политическое руководство Украины пытается обвинять Россию в осуществлении так называемых «самообстрелов». Но правда в итоге всегда пробивает себе дорогу. На прошлой неделе в разговоре с российскими пранкерами министр иностранных дел Украины Д.Кулеба подтвердил, что за атаками на Крым и Белгородскую область стоит Киев. Он также открыто заявил, что контрнаступление на южном направлении украинская армия планировала в непосредственном взаимодействии с США и Великобританией. Российская делегация говорила об этом неоднократно и подробно. Украинская ложь сыпется, как карточный домик.

От Парижа Киев снова получит самоходные артиллерийские установки «Caesar» калибром 155 мм, которые также успели показать свою мощь в неравном бою с жилыми домами, школами и административными зданиями. Непосредственно при французской поддержке от рук украинских неонацистов с июня с.г. в Донецке погибли не менее пяти человек, 10 получили ранения, были разрушены или уничтожены свыше 64 зданий. Услышим ли мы сегодня хотя бы слова сожаления о жертвах и разрушениях в Донбассе от делегации Франции?

Германия, наравне с Канадой и США, анонсировала поставку Киеву 155-мм боеприпасов, с помощью которых украинские неонацисты ежедневно бьют по гражданам ДНР, ЛНР и остальных новых российских субъектов. Обратили внимание и на меткое высказывание главы ведомства федерального канцлера ФРГ В.Шмидта, который сравнил ожидания киевского режима от танков «Леопард-2» с воодушевлением германских фашистов в связи с ракетами «Фау-2». С удивительной лёгкостью Берлин в одночасье позабыл всё сделанное нашей страной для объединения немецкого народа, равно как и непростые страницы примирения наших стран. Сегодня из немецких орудий вновь убивают русских.

Если «коллективный Запад» действительно уверовал в свою способность посодействовать победе Киева на поле боя, то вынуждены разочаровать. Решающей роли на поле боя западное оружие не играет, сколько бы наши западные коллеги и их украинские вассалы ни утверждали обратное. Зато оно активно используется для истребления мирного населения, несогласного с политикой преступного киевского режима. Когда же западные коллеги перестанут прятать голову в песок и, наконец, пояснят, как их логика поведения соотносится с нормами международного гуманитарного права и обязательствами в сфере ответственной экспортно-контрольной политики?

Решительно предупреждаем, что поставки оружия на Украину странами ЕС и НАТО делают их соучастниками агрессии против России, а также военных преступлений и террористических актов, которые Киев совершает в этой незаконной, неоправданной войне в отношении гражданского населения в течение восьми лет. Все сопричастные непременно будут призваны к ответу.

Вооружённые Силы Российской Федерации методично «перемалывают» поставленное странами ЕС и НАТО оружие в целях реализации основополагающих задач специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. За минувшую неделю в ходе контрбатарейной борьбы в районе н.п. Дробышево в ДНР нанесено поражение взводу американских РСЗО «HIMARS». В результате высокоточного удара ВКС России в районе н.п. Загрызово Харьковской области уничтожены три американские гаубицы М777, а близ н.п. Металловка ликвидирована целая батарея этих систем. В воздухе были уничтожены свыше 80 снарядов к американской РСЗО «HIMARS» и украинской РСЗО «Ольха», а также не менее 14 противорадиолокационных ракет «HARM». Уничтожены четыре подвижные РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 и AN-TPQ-50. Ликвидированы три турецких бронетранспортёра «Kirpi», а также 71 БПЛА, включая два американских дрона «Switchblade 600». В целом ударными российскими беспилотниками уничтожено более 600 объектов ВСУ. Эта работа будет продолжена.

Господин Председатель,

Cитуация в зоне проведения специальной военной операции остаётся напряжённой. Армия России ведёт огонь вдоль всей линии фронта. Осуществляем наступление на краматорском, артёмовском и авдеевском направлениях. Сосредотачиваем усилия на выходе к административным границам Донецкой области. При этом не стремимся к высоким темпам продвижения, бережно относимся к нашим людским ресурсам и методично справляемся с наступающим противником. ВСУ несёт значительные людские потери, которые крайне негативно сказываются на моральном духе украинских военных. Это подтверждают западные СМИ.

Поступает информация о возможности применения Киевом запрещённых методов и способов ведения войны в районе Херсона, включая беспорядочный артиллерийский огонь, равно как и о подготовке ракетного удара по плотине Каховской ГЭС. Западные вдохновители этой преступной стратегии известны. В связи с этим командующий Объединённой группировкой войск в зоне проведения СВО генерал армии С.В.Суровикин не исключил принятие с нашей стороны непростых решений. Объявлено о добровольной передислокации гражданского населения из ряда районов Херсонской области в целях обеспечения безопасности.

По мере того, как западные кураторы требуют от ВСУ всё новых наступательных операций, интенсифицируется работа украинско-натовской фабрики русофобской пропаганды.

Обратили внимание на то, что в ходе недавних учений Североатлантического альянса представители сил информационно-психологического противоборства, киберкомандования, радиоразведки, сил специальных операций Чехии, Словакии и Германии отрабатывали сюжеты, которые имели место в украинском информационном поле или могут быть реализованы как в этой стране, так и в сопредельных с ней государствах НАТО. Не исключаем дальнейшее привлечение специалистов из стран Восточной Европы к психологическим операциям на Украине.

Смотрите, не заиграйтесь со своими фальшивками. Это верх цинизма – ставить на вокзале в Краматорске памятник «жертвам российской агрессии», которые на самом деле погибли от удара украинской ракеты «Точка У». Вызывает как минимум смешанные чувства, когда МИД Украины заявляет о своей заявке на вступление в ЕС, датированной 988 г. Уже не удивляют украинские учебники истории, в которых написано, что предки французов – галлы пришли с Галичины, которая находится на Украине. Но все рекорды по-прежнему бьёт бывшая уполномоченная по правам человека на Украине Л.Денисова, которая оболванила «коллективный Запад» фальшивками о причастности российской армии к массовым изнасилованиям в стране, а затем сама призналась, что выдумывала их, чтобы добиться выступлений в парламентах стран-членов ЕС и в конце концов «выбить у Запада побольше денег и оружия».

Тем не менее, вынуждены констатировать, что дело украинской чиновницы Денисовой обрело продолжение в риторике спецпредставителя ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта П.Паттен, которая допустила высказывания о «вепонизации» российской армией виагры для насилия над украинцами. Решительным образом отвергаем эти инсинуации и напоминаем о том, что устав нашей армии предполагает самые жёсткие наказания за любые противоправные деяния, включая изнасилования, и эти наказания всегда приводятся в исполнение.

Напомним, что подобный приём в отношении неугодных государств западная пропаганда использовала и ранее. В 2011 г. издание «Reuters» опубликовало статью, в которой утверждалось, что таблетками виагры своих солдат снабжает лидер Ливии М.Каддафи. Что было после – все хорошо помнят. НАТО попросту утопила эту страну в крови. Подобные вещи на Западе распространяли и об иракских солдатах в период их вторжения в Кувейт, которое было спровоцировано США. Что тогда, что сейчас – обвинения не подтверждены реальными свидетельствами.

Хотели бы в очередной раз попытаться разбудить бдительность коллег: автоматическая ретрансляция пропагандистских лозунгов, исходящих от официального Киева и его англосаксонских кураторов, дискредитирует те государства, которые привыкли работать по их методичкам.

Господин Председатель,

Поощрение Западом преступного киевского режима привело к открытому расцвету неонацизма на Украине, где фашистский прихвостень С.Бандера причисляется местным населением к выдающимся украинцам всех времён. Это не российская пропаганда и не дезинформация, а результаты свежих опросов общественного мнения. Наша страна не ведёт игру с «двойными стандартами», как это делают западные коллеги, которые, признавая независимость Косово, отвергают право неугодных для них народов на самоопределение. Как бы они ни пытались жонглировать результатами голосования по резолюции Генассамблеи ООН о референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, факт остаётся фактом: воздержались или проголосовали против документа те государства, которые представляют свыше половины населения земного шара, обладают огромными объёмами ВВП и являются крупнейшими военными державами. Они не поддались западному давлению. Разумеется, ему не поддастся и Российская Федерация, которая, безусловно, реализует поставленные Президентом В.В.Путиным цели специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Благодарю за внимание.

Share.

Leave A Reply