Пятница, 29 марта

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ об итогах саммита ЕС 20-21 октября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вопрос: Как Вы расцениваете итоги встречи лидеров Европейского союза 20-21 октября?

Ответ: Принятые на заседании Совета ЕС решения лишний раз подтвердили конфронтационный характер политики Евросоюза. Нынешнее политическое руководство ЕС и его стран-членов по-прежнему пытается навязать всему миру свою концепцию «миропорядка, основанного на правилах», подменяя тем самым базовые принципы международного права, основанного на Уставе ООН, включая право народов на самоопределение. В этой попытке кроется и стремление обеспечить глобальную гегемонию Запада, что говорит об откровенном неоколониальном мышлении. Размышления главы евродипломатии Ж.Борреля, разделившего мир на «европейский сад» и «джунгли», это лишь подтверждают.

Считаем верхом лицемерия обвинения России в «обстреле гражданской инфраструктуры Украины». Евросоюз утратил моральное право говорить что-либо о военных преступлениях, поскольку сам на протяжении 8 лет закрывал глаза на убийства мирных жителей, женщин и детей в результате обстрелов киевским режимом территорий Донбасса. И сейчас в есовском Брюсселе продолжают покрывать преступные действия Киева. Именно чувство полной безнаказанности определяет агрессивное поведение украинских властей. Россия продолжит тщательно фиксировать и устанавливать организаторов, исполнителей и пособников таких преступлений, которые неизбежно понесут заслуженное наказание.

Видим, что в ЕС не демонстрируют готовности к мирному разрешению конфликта. Напротив, продолжают бездумно инвестировать значительные средства в затягивание боевых действий. На это в том числе направлены решения о дополнительном (еще на 500 млн евро) финансировании поставок оружия ВСУ и о создании миссии ЕС по военной поддержке Украины. Фактически в Евросоюзе будут тренировать и оснащать смертоносным вооружением украинских боевиков, которые продолжат уничтожать мирное население, разрушать гражданскую и критическую инфраструктуру. Готовы ли в ЕС разделять ответственность за эти преступления?

Что касается внутренних проблем ЕС, то здесь европейские лидеры привычно снимают с себя ответственность, перекладывая ее на других. Евросоюз продолжает безосновательно обвинять Россию в провоцировании продовольственного, энергетического, а теперь еще и экономического кризисов. Цель подобных дезинформационных вбросов очевидна — хоть как-то попытаться скрыть, что проблемы в указанных сферах, с которыми сталкивается международное сообщество и в особенности развивающиеся страны, вызваны прежде всего непродуманной политикой самого Евросоюза, прочно укоренившимися на Западе установками на безжалостную эксплуатацию природных и демографических ресурсов стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также торгово-экономической «войной» против России, включая введение беспрецедентных по охвату и последствиям для глобальной экономики односторонних санкций.

Вместо этого Евросоюз, практически уже исчерпавший собственные возможности для наращивания санкционного давления на Россию, продолжает попытки любыми средствами принудить третьи страны к соблюдению требований нелегитимных есовских рестриктивных мер, которые открыто используются Западом как инструмент грязной конкурентной борьбы. Тем самым не только увеличивается риск дальнейшего нарастания кризисных явлений в мире, но и полностью игнорируется ключевой для международных отношений принцип суверенного равенства государств.

Более того, ради нанесения ущерба России лидеры Евросоюза продолжают всерьез обсуждать возможность использования — а по сути экспроприации — «замороженных» российских активов, тем самым пренебрегая основой основ любой рыночной экономики — уважением к частной собственности.

Вызывает сожаление, что Евросоюз, объявивший себя главным стражем «порядка, основанного на правилах», все больше превращается в пространство беззакония, где по политическим причинам допускается несоблюдение прав зарубежных инвесторов и иностранных граждан. Наиболее наглядный пример — реакция Евросоюза на диверсии в отношении «Северного потока» и «Северного потока-2». В «заключениях» Евросовета нет ни слова о необходимости проведения соответствующего расследования, что может свидетельствовать только об одном — стойком нежелании узнать, кто стоит за терактами в отношении крупнейшего европейского инфраструктурного объекта, строившегося в целях обеспечения реальной, а не мнимой энергетической безопасности стран-членов Евросоюза.

Share.

Leave A Reply