Пятница, 29 марта

Заявление МИД России в связи с причастностью Британии к террористической атаке на корабли Черноморского флота в Севастополе

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В связи с сообщениями Минобороны России о причастности Британии к террористической атаке, совершенной 29 октября с.г. на корабли Черноморского флота в Севастополе, 3 ноября с.г. в МИД России была вызвана Посол Великобритании в Москве Д.Броннерт.

Послу был заявлен решительный протест в связи с активным участием британских военных специалистов в подготовке и снабжении подразделений сил специальных операций Украины, в том числе с целью проведения диверсионных операций на море. При этом были приведены конкретные факты такой активности Лондона.

В демарше подчеркивалось, что подобные конфронтационные действия англичан несут в себе угрозу эскалации ситуации и могут привести к непредсказуемым и опасным последствиям.

Было указано на недопустимость подобных враждебных провокаций и выдвинуто требование незамедлительно их прекратить. В случае продолжения таких актов агрессии, чреватых прямым втягиванием в конфликт, вся ответственность за их пагубные последствия и рост напряженности в отношениях между нашими государствами будет целиком лежать на британской стороне.

В частности, было отмечено, что в сентябре 2020 г. между Лондоном и Киевом была достигнута договоренность о расширении программы подготовки британскими инструкторами украинских военных моряков-водолазов. В конце 2020 г. стороны приступили к реализации программы противодействия угрозам на Черном море «Инициатива по морской подготовке ВМСУ», включающей курсы подготовки боевых пловцов.

Укрепление британо-украинского военно-морского сотрудничества осуществляется в рамках программы «Объединенная многонациональная группа по подготовке – Украина». Работа ведется на базе отдельного центра спецопераций «Юг» им. атамана А.Головатого сил специальных операций ВСУ (в/ч A3199, бывший 73 морской центр спецопераций) в г. Очакове Николаевской области и включает подготовку подводных диверсантов для действий в акваториях Черного и Азовского морей. В Одессе на базе школы военных водолазов (входит в состав 198 учебного центра ВМСУ, в/ч A3163, г. Николаев) проходит обучение специалистов по курсу «водолаз специального назначения» с отработкой навыков глубоководного подрывного дела.

На побережье и в акватории Черного моря вблизи городов Одесса Николаев и Очаков при участии британских специалистов подразделениями ВМСУ проведены водолазные спуски, в том числе осуществлен учебный подрыв объекта.

В августе-сентябре с.г. на о. Первомайском в акватории Днепровского лимана, в 3 км южнее г. Очакова британскими военными инструкторами (около 15 чел.) проводилась подготовка военнослужащих ВСУ управлению беспилотными подводными аппаратами (БПА), предназначенными для поражения кораблей.

В августе-сентябре с.г. британцы осуществляли подготовку экипажей передаваемых Украине тральщиков.

Имеется информация, что ВМС Великобритании также передали украинской стороне определенное количество БПА.

Share.

Leave A Reply