Четверг, 28 марта

Представители МПА СНГ на первом Санкт-Петербургском конгрессе исследователей международных отношений

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

10-12 ноября в стенах Санкт-Петербургского государственного университа проходит конгресс исследователей международных отношений «Глобальные и региональные вызовы в меняющимся мире». Заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Алексей Должников выступил на открытии, рассказав о деятельности Ассамблеи и ее роли на пространстве содружества в период глобальных изменений в межународных отношениях.

Должников отметил, что Межпарламентская Ассамблея СНГ сосредотачивает свое внимание на сближении и совершенствовании законодательства государств Содружества во всех сферах сотрудничества. Другим важным направлением работы МПА СНГ является наблюдение за выборами и реферндумами. Спикер подчеркивает, что с созданием организации «начался процесс разрушения монополии в оценках электоральных процессов в государствах СНГ» со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

Площадка Межпарламентской Ассамблеи востребована для проведения различного рода встреч, чем пользуются руководители парламентов государств СНГ. По словам заместителя руководителя Секретариата, Ассамблея направлена на развитие отношений с иностранными партнерами, так как повышается интерес к активизации совместной работы с обеих сторон. Должников подчеркивает, что роль МПА СНГ «как никогда велика», особенно в условиях глобальной трансформации миропорядка.

Также он напомнил, что в следующем году Санкт-Петербург станет Культурной столицей содружества. Планируется проведение международного форума «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества».

Источник: сайт Межпарламентской ассамблеи государств

Share.

Leave A Reply