Четверг, 25 апреля

О выходе из печати 15-ого тома издательского проекта «История, рассказанная народом»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вышел из печати пятнадцатый том научно-исследовательского проекта «История, рассказанная народом», который осуществляется Институтом экономических стратегий и реализуется при информационной поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, а также представителей федеральных, региональных структур, общественных, научных, ветеранских и молодёжных организаций.

Проект является своего рода народной книгой о Великой Отечественной войне, в которой под одной обложкой собраны не труды профессиональных историков, а сведения из семейных архивов, воспоминания и документы об офицерах и рядовых, воинах и тружениках тыла, вернувшихся с победой или павших на полях сражений. С учётом значительного объёма поступающих в редакцию материалов книга приобретала формат многотомного издания.

Пятнадцатый том посвящён 220-летию Министерства иностранных дел России, которое отмечается в этом году. Издание предваряет вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, в котором дана высокая оценка намерениям инициаторов проекта «показать Великую Отечественную войну сквозь призму человеческих судеб, опираясь на материалы из личных, семейных архивов». 160 сотрудников НКИД записались в народное ополчение, многие из них пали смертью храбрых на полях сражений. Их имена высечены на мемориальной доске в высотном здании МИД России. Другие, выполняя свой профессиональный и патриотический долг, своими повседневными усилиями самоотверженно и настойчиво создавали условия для скорейшего разгрома нацистской Германии и её сателлитов, работали над формированием основ послевоенного мироустройства. О сотрудниках внешнеполитического ведомства, вынесших на своих плечах тяжёлый груз задач военного времени, рассказывает статья участника тех событий, Чрезвычайного и Полномочного Посла, академика АН СССР и РАН С.Л.Тихвинского «Из опыта советской дипломатии в годы Великой Отечественной войны».

В работе над томом приняли участие Совет ветеранов войны и труда и Историко-документальный департамент МИД России.

Электронная версия размещена на сайте Министерства иностранных дел.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1838538/

Share.

Leave A Reply