Четверг, 25 апреля

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем ООН А.Гутеррешем

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

15 ноября на о.Бали в Индонезии «на полях» саммита «Группы двадцати» состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем ООН А.Гутеррешем. В ходе беседы стороны обсудили ключевые международные проблемы с акцентом на ситуацию в сфере глобальной продовольственной безопасности.

Обстоятельно рассмотрен ход реализации Стамбульских договоренностей по вывозу украинского продовольствия из черноморских портов и восстановлению экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Собеседники подтвердили важность обеспечения их пакетного характера и паритетного выполнения.

С.В.Лавров указал на необходимость четкого следования Секретариатом ООН сбалансированной и непредвзятой линии в русле статьи 100 Устава ООН, касающейся неприемлемости получения указаний от какого-либо государства, в отношении острых глобальных проблем, прежде всего в контексте ситуации на Украине и вокруг нее. Как было подчеркнуто, это является подспорьем для достижения долгосрочного урегулирования конфликтных ситуаций и обеспечения международного мира и безопасности.

Проанализированы актуальные аспекты взаимодействия России с ООН и ход реализации конкретных инициатив по повышению эффективности ее работы. Подтверждена обоюдная приверженность сохранению центральной координирующей роли всемирной Организации, деятельность которой должна строго опираться на цели и принципы ее Устава, включая суверенное равенство и невмешательство во внутренние дела государств-членов.

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1838673/

Share.

Leave A Reply