Пятница, 19 апреля

Выступление Руководителя делегации Российской Федерации, Постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене М.И.Ульянова на третьей сессии Конференции ООН по вопросам создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного и других видов ОМУ (ЗСОМУ), Нью-Йорк, 15 ноября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемая госпожа Председатель,

В первую очередь хотелось бы выразить признательность организаторам за приглашение вновь поучаствовать в Конференции в качестве наблюдателя. Отрадно, что в том же качестве в зале присутствуют коллеги из Китая, Великобритании и Франции, а также представители МАГАТЭ, ОЗХО и группы имплементационной поддержки КБТО.

Россия последовательно выступает в поддержку формирования на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного и других видов ОМУ (ЗСОМУ). Можем с удовлетворением отметить, что российская сторона сделала немало для того, чтобы эта идея могла воплотиться в жизнь. В первую очередь, речь, конечно, о Резолюции по Ближнему Востоку, принятой на Конференции по рассмотрению и продлению действия ДНЯО 1995 г. Знаковой вехой стал и План действий итогового документа Обзорной конференции по ДНЯО 2010 г., а также последовавшие за ним усилия по созыву Конференции по ЗСОМУ с участием всех государств региона, включая процесс консультаций в Глионе и Женеве в 2012-2013 гг. Нужно упомянуть и Обзорную конференцию 2015 г. В ближневосточный раздел проекта ее итогового документа на основе российских предложений были заложены конкретные практические идеи по продвижению процесса ЗСОМУ, над которыми мы активно работали с алжирским председательством, а также с государствами региона. Однако, к сожалению, два других соавтора Резолюции 1995 г. – США и Великобритания – при поддержке Канады решили пожертвовать консенсусом. Таким образом, претворить в жизнь цели и задачи ближневосточной Резолюции 1995 г. пока не удалось. Тем не менее мы руководствуемся тем, что они остаются в силе до полной их реализации. Более того, проведенная работа пусть и не увенчалась успехом, но доказала, что диалог возможен и востребован.

В этой связи инициатива арабских государств перенести процесс «под крыло» ООН полностью себя оправдала. Страны региона взяли дело в свои руки и продемонстрировали способность обеспечить устойчивый прогресс в процессе переговоров. Можно констатировать, что всего за пару лет им удалось сделать больше, чем было сделано за предыдущую четверть века.

Приветствуем результаты двух состоявшихся сессий Конференции по ЗСОМУ – они прошли непросто, но с важной политической и практической отдачей. Согласована политдекларация и правила процедуры. Высокой оценки заслуживают и усилия Рабочего комитета, который за этот год провел одну организационную и две содержательные встречи. Конференция ООН по ЗСОМУ начинает обрастать структурным наполнением, а стороны постепенно переходят к обсуждению конкретных очертаний будущего договора.

Хотели бы отдельно обратить внимание на важный, на наш взгляд, момент. Теперь, когда участники Конференции вплотную подходят к выработке положений договора по ЗСОМУ, все актуальнее становится вопрос о подключении к процессу Израиля. Мы неоднократно слышали утверждения официальных израильских представителей, что решение о созыве Конференции якобы принималось «за их спиной». Это не так. Решение вырабатывалось вполне транспарентно. Другие страны региона с самого начала держали дверь открытой для Израиля. Это полностью подтвердилось и при согласовании правил процедуры Конференции, в основу которых заложен принцип консенсуса.

Стоит напомнить, что в 2012-2013 гг. израильские коллеги согласились присоединиться к подготовительной работе Конференции по ЗСОМУ в рамках глионско-женевского процесса. Это было мудрое и конструктивное решение. Возможно, анализ и задействование этого опыта могли бы быть востребованы и сейчас.

Считаем, что самому Израилю пора пересмотреть свое настороженное отношение к Конференции ООН по ЗСОМУ и отказаться от самоизоляции. Надеемся, что израильская сторона в конце концов осознает, что этот процесс не создает для нее никаких угроз, так как ее интересы будут надежно защищены правилом консенсуса. Израиль, как и любая другая страна региона, имеет все возможности добиваться учета своих интересов в процессе формирования ЗСОМУ.

Как представляется, Израиль мог бы рассмотреть возможность для начала поучаствовать в Конференции в качестве наблюдателя – или, как вариант, можно было бы сперва присоединиться к наблюдению за деятельностью Рабочего комитета. Это позволило бы коллегам воочию убедиться, что нью-йоркский форум действительно является эффективной площадкой для инклюзивного диалога – и, к слову, единственной такой площадкой в регионе в настоящий момент.

С сожалением приходится констатировать, что США продолжают уклоняться от исполнения обязанностей одного из соавторов Резолюции 1995 г. по Ближнему Востоку. Мы не видим никаких реальных причин для США продолжать саботировать этот процесс, который объективно лежит в поле интересов всех без исключения государств региона и режима ядерного нераспространения в целом. Призываем Вашингтон пересмотреть свой подход. Это послужило бы хорошим примером и для израильских коллег.

При этом нельзя забывать, что работа по линии ООН не подменяет собой процесс в рамках ДНЯО. Мы приветствуем усилия сторон по поиску приемлемого текста для включения в проект итогового документа Обзорной конференции 2022 г. Мы также знаем, что для ряда государств этого оказалось недостаточно. На самом деле, ничего критичного в этом нет – напротив, это позволило прощупать взгляды и ожидания сторон, понять существующие разногласия и точки соприкосновения. Главное – продемонстрировать, что Конференция ООН на деле работает и снимает напряжение по проблематике ЗСОМУ с обзорных циклов в рамках ДНЯО.

Уважаемая госпожа Председатель,

Россия, выступая на этом форуме в качестве наблюдателя, не считает возможным и уместным какое-либо менторство в отношении других участников Конференции. Это было бы несолидно, опрометчиво и контрпродуктивно. Твердо исходим из того, что решение задачи создания ЗСОМУ под силу только самим странам региона, и они с ней, несомненно, справятся. Однако, если в какой-либо момент участники переговоров почувствуют востребованность российской экспертизы, мы всегда в их распоряжении. Будем рады поделиться своими знаниями, опытом и дружеским советом в интересах содействия эффективному выполнению мандата этой Конференции.

Благодарю Вас, госпожа Председатель.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1838950/

Share.

Leave A Reply