Среда, 17 апреля

О консультациях заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина по международным и региональным вопросам в Нью-Дели

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

17 ноября заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинин был принят первым заместителем Министра иностранных дел Индии В.М.Кватрой. Состоялись также его развернутые консультации с заместителем Министра иностранных дел Индии, курирующим проблематику ООН, С.Вермой.

Подробно обсуждались вопросы повестки дня ООН с упором на дискуссии в Совете Безопасности в свете завершения в декабре двухлетнего пребывания Нью-Дели в СБ в качестве непостоянного члена. Кроме того, собеседники рассмотрели актуальные региональные сюжеты, такие как ситуация на Украине, в Афганистане, Сирии, Мьянме, а также на армяно-азербайджанской границе. Отдельное внимание было уделено проблематике борьбы с терроризмом и миротворчества ООН. Предметно рассмотрена программа председательства Индии в СБ ООН в предстоящем месяце.

Консультации подтвердили обоюдную приверженность дальнейшему укреплению двусторонней координации и конструктивного сотрудничества на площадке всемирной Организации с опорой на ее Устав и в русле отношений особо привилегированного стратегического партнерства между Москвой и Нью-Дели.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1839321/

Share.

Leave A Reply